Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Город отложенного спроса

2 октября 2003 10:00

Всю неделю Питер живет под знаком отдыха и путешествий. Во вторник северная столица приняла IX съезд Российского союза туриндустрии и отпраздновала 10-летний юбилей РСТ (говорят, сначала планировалось провести торжества в Марокко, но потом решили - лучше в Петербурге)... В эти дни в Гавани проходит международная туристическая выставка «Инветекс», форум «Туризм и курорты»... Вот бы круглый год так - с гостями!.. Но не спешит город на Неве становиться туристической Меккой.




Достоевский и Росси, Пушкин и Растрелли... Слава - бесспорна, потенциал - огромен, а сегодня Санкт-Петербург - еще и часть одного из самых безопасных регионов планеты. Но специалисты говорят: «город отложенного спроса». Сюда можно приехать... когда-нибудь потом! За что же нас так?
Якобы Питер за рубежом не любят. Ерунда. Во всяком случае, по данным Всемирной туристической организации, мы занимаем 8-е место среди самых популярных городов мира, опережая Прагу и Берлин. Другое дело, что это оценки косвенные, по типу «нравится - не нравится», а мы сами даже толком не знаем, сколько туристов принимаем в год и какую прибыль казне приносит эта сфера экономики. Вот в Лондоне, например, в прошлом году доходы «вояжной» индустрии достигли 2,2 миллиарда фунтов стерлингов (что сопоставимо со всем бюджетом Петербурга). У нас же статистики совсем запутались - кого считать туристом - праздношатающегося по музеям пенсионера, коммерсанта, ребенка? И сколько денег они тратят на берегах Невы?..
- Неправильно ставится задача, - уверен вице-президент РСТ, отвечающий за Северо-Западный регион, Сергей Корнеев. - «Принять в 2005 году пять миллионов туристов...» Во всем мире давно уже считают не абсолютное количество гостей, а число ночей, проведенных ими в городе. Нам надо бороться в первую очередь за то, чтобы люди оставались у нас как можно дольше. И возвращались к нам снова и снова: в Париж, допустим, четверо из пяти гостей приезжают еще раз, а в Питер - наоборот...
Бороться-то надо, только вот беда: Питер для путешественников невыносимо дорог - в прямом смысле. Если брать, скажем, поездку по маршруту Прага - Вена - Будапешт, то она окажется в среднем... на $500 дешевле, чем аналогичного уровня вояж в Петербург! Причем, сами же недополучая прибыль из-за заведомо завышенных цен, участники туристического рынка - главным образом это касается гостиниц, ресторанов - не спешат их корректировать. Рассуждают так: «Возьмем свое в белые ночи!» И получается чудовищный перекос: летом цены взвинчены, отели забиты до отказа, сервис страдает, а в целом за год заполняемость номеров составляет едва ли 50 - 60%... Спрашивается: и какой резон тогда инвестировать в строительство новых отелей? Ведь средняя загрузка-то еще уменьшится...
Новые «Рэдиссоны» и «Невские паласы» действительно - не пришей кобыле хвост. По мнению профессионалов, Петербургу не хватает как раз-таки гостиниц совершенно определенного класса - так же, как основная масса людей во всех странах предпочитает бутикам супермаркеты, так и отели нужны демократичные, недорогие, но качественные: не имея их, мы теряем самых активных путешественников. Кроме того, по расчетам риелторов, в городе ежегодно сдается в краткосрочную аренду порядка 15 тысяч квартир - в основном, конечно, полулегально. А могло бы быть гораздо больше, учитывая, что минимум треть петербуржцев коротает лето на дачах. Что мешает упорядочить этот рынок, разрешить упрощенную регистрацию зарубежных гостей по частным адресам, наладить сотрудничество владельцев «лишнего» жилья с турфирмами? и вопрос нехватки мест в «высокий сезон» отпал бы сам собой.
Между тем проблема «прописки» иностранцев в Питере, в принципе, относится к разряду больных: долго, муторно, неудобно. Ситуация усугубляется тем, что на время оформления человек должен оставить в ОВИРе подлинники всех документов, включая паспорт, и разгуливать по городу «голым». Не секрет, что некоторые предприимчивые гостиницы любезно предлагают взять на себя хлопоты по регистрации туристов, проживающих в других местах (у друзей, например), но требуют за это немалые деньги. Элегантный грабеж чрезвычайно раздражает гостей, но еще больше пугает перспектива провести половину отпуска в очередях в местную паспортно-визовую службу... Заметим, что существование «вторичного» рынка регистрации сводит на нет ее суть: установить истинное местонахождение иноземца становится крайне затруднительно. Ну а уж о вреде для имиджа города и говорить нечего.
Кроме того, и консульства РФ в европейских странах зачастую ставят палки в колеса въездному туризму. «Процедура оформления российских виз несовершенна, сроки неоправданно затянуты, а цена непомерна», - назвал вещи своими именами президент РСТ Сергей Шпилько. Бюрократию объясняют заботой о безопасности страны, но это чистой воды блеф: по сведениям господина Шпилько, одну и ту же визу можно получить и через две недели - за $30, и в течение часа - за $300... При том, что нередко разрешение на въезд в Россию - в том числе в Петербург - из третьих стран получают подозрительно легко. Особенно когда речь идет якобы о студентах, об учебном туризме. «А ведь это как раз потенциальный источник нелегальной иммиграции, терроризма и наркоторговли», - подчеркнул президент РСТ.
Так что скоро или нет станет Питер туристической столицей - это науке неведомо...

Валерия СТРЕЛЬНИКОВА
фото Алексея ВЫСОЦКОГО