Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Простые парни с арматурой

2 октября 2003 10:00

Молодчики, убившие азербайджанца, обвиняются в разжигании национальной розни.




Прошло чуть более года со дня памятного побоища на проспекте Авиаконструкторов, после которого стало официально известно: скинхеды в Петербурге не только хулиганят, но и убивают. Напомним, 59-летнего продавца арбузов Мамеда Мамедова убили вечером 13 сентября, через два часа после футбольного матча на стадионе «Петровский». В течение недели оперативникам удалось задержать пятерых участников нападения, но к тому времени история получила продолжение: в том же Приморском районе неизвестные напали еще на одного азербайджанца и порезали его ножом. Правда, Ровшану Магомедову повезло больше: он быстро выздоровел, после чего поспешил уехать из города. Как рассказали «Новой газете» в Приморской прокуратуре, два этих уголовных дела поначалу расследовались практически сообща, хоть и разными следователями, но потом связь между ними прервалась. Что, впрочем, не значит, что участники одного погрома не приложили руку к другому. Просто докопаться не удалось. Или не стали.
Сегодня по делу проходят четверо парней 16 - 18 лет. Они обвиняются в убийстве, совершенном по мотивам расовой или национальной розни, а предполагаемому организатору покушения - Алексею Лыкину вменяется также редкая 282-я статья - разжигание национальной розни. Этой чести он удостоился не только как предводитель, но и как самый старший участник побоища: на момент преступления ему исполнилось 17 лет, а ответственность за «разжигание» наступает с 16-ти. Другой участник нападения - Валентин Фирсов, напротив, освобожден от ответственности по причине юного возраста. В сентябре прошлого года ему исполнилось только 13. Между тем именно он, как считает следствие, нанес Мамедову несколько ударов бутылкой по голове, один из которых оказался смертельным. (Мамедов умер от черепно-мозговой травмы.) Валентин участвовал в акции вместе со своим старшим братом Максимом Фирсовым, который уже был известен милиции как активный член какой-то молодежной группировки, устраивающей охоту на негров и арабов. Максим, по версии следствия, орудовал самодельным ножом, которым несколько раз ударил Мамедова в грудь. Третий участник бойни - Вячеслав Прокофьев - был вооружен металлической трубой. Алексей Лыкин, как считает следствие, никого не бил, но именно он начал первым разбрасывать арбузы и дыни и именно он якобы спланировал нападение и распределил своих младших приятелей на два потока: один подходит справа, другой - слева.
Никто не сомневается, что погромщиков на самом деле было больше. Вообще часть предполагаемых фигурантов были задержаны сразу после убийства, но обвинить их было не в чем: никакого оружия при них не нашли. После этого местные оперативники целую неделю отлавливали на улицах всех, кто внешне напоминает скинхеда, и тащили их в милицию. Очень скоро была обнаружена видеокассета с записью погрома (существование которой милиционеры поначалу отрицали), а «оператор», который сам в убийстве не участвовал, «сдал» остальных. Как выяснилось, запись скинхеды сделали «просто так» и продавать ее западным единомышленникам не собирались. Эта запись оказалась настоящим подарком для следствия, сейчас это - вещдок номер один. Зато с орудиями убийства ситуация оказалось сложнее: ни на месте происшествия, ни по адресам арестованных ножей и арматурин не нашли. Сейчас все обвинение держится на свидетелях, которые, по нашим данным, пока ведут себя достойно и от старых показаний не отказываются.
Отметим, что в суде фигуранты стараются производить благоприятное впечатление, хотя свою вину они не признавали раньше и не собираются признавать сейчас. Кстати, никто из обвиняемых сейчас ничем не напоминает бритоголовых молодчиков. И свою причастность к экстремистским расистским группировкам они также категорически отрицают. На суд все ребята приехали цивильно одетыми: никакого стиля милитари, никаких бритых голов, никаких татуировок. Куда меньше симпатий заслуживают их родители, которые, по нашим данным, усердно чернят других участников нападения, выгораживая каждый своего сына. Что ж, их можно понять.
Кстати, братьев Фирсовых активно защищает их отец - преподаватель... Университета МВД. Надо сказать, что подобное встречается в Питере уже не впервые, в прошлом году в поле зрения милиции уже попадал один бритоголовый, оказавшийся сыном полковника милиции, работавшего в том же самом Университете МВД...
Каменную стену напротив здания горсуда украшает свежая надпись «Скины - лохи». Правда, юные фигуранты первого питерского «дела скинхедов» ее не видели - на суд их привезли в закрытом автозаке. Кто оставил послание - неизвестно: ни родственников Мамедова, ни его «сослуживцев» на суде не наблюдалось. Вдова Мамедова (оставшаяся с восемью детьми), правда, прислала в прокуратуру письмо, в котором просила перечислить ей денег на дорогу. Но ей отказали.
А в Приморском районе продолжают торговать арбузами. Часть южных торговцев говорят, что год назад тоже работали в Питере, но в других районах, поэтому подробности бойни вспомнить не могут. «Год назад мы хотели сами разобраться со скинхедами, - сказал один из арбузников. - Если не отомстить, то хотя бы обезопасить себя на будущее. Но сейчас, когда их вроде как арестовали, думаем, что нет смысла...»

Мария ЮРЧЕНКО
фото ИНТЕРПРЕСС