Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Пора валить

19 ноября 2015 12:37 / Политика

Еще два прекрасных человека покинули Россию.

Создатель популярного проекта ЕжоFF Band Михаил Ежов эмигрирует в Чехию. Несколькими месяцами ранее Россию покинула и "Народная Миссис Санкт-Петербург" Виктория Маладаева (девушка с семьей перебралась в США). Оба получали угрозы, оба обращались в российские правоохранительные органы, оба не нашли на родине правды и решились уехать.

Ранее мы рассказывали историю "Народной миссис Санкт-Петербург" Виктории Маладаевой, которую осенью прошлого года затравили в сети из-за национальности и оппозиционных взглядов. В какой-то момент она настолько устала от своего анонимного преследователя, скрывающегося под ником Александр Черноморцев, что почти перестала выкладывать в соцсетях какие-либо ссылки на материалы о себе (некто, скрывающийся под фотографией мультяшного дядьки Черномора, делал коллажи, монтировал оскорбительные ролики и настоятельно рекомендовал ей "валить в США"). Позже она обратилась в полицию.

"Прислали мне из полиции отписку: мол, состава преступления нет. Сообщили, что отправили запрос в службу безопасности "ВКонтакте", но те в установленные сроки не предоставили IP обидчика", – рассказала "Новой" Виктория.

По ее словам, угрозы ей поступали неоднократно, писали, что "зарежут, если еще будет "вякать" на Путина". Летом девушка выложила на своей страничке ссылки на аккаунты участников ролика про "боевых бурят Путина" (активисты прокремлевского движения "Сеть", обратившись к "перепуганным жителям Украины", обругали украинское руководство, назвав его хунтой, а также заявили, что Украина давно летит в европейскую промежность Кончиты Вурст). "Вновь начался шквал негатива, даже звонили с неизвестного номера, когда я уже была в США, и угрожали. Писали, чтобы уж лучше бы я, "предательница и враг народа", не возвращалась в Россию, что скоро мне будет плохо. Кто это был, мне неизвестно", – сообщила девушка.

О возвращении в Россию Виктория, будучи женой и матерью, не думает, пока сохраняется угроза для безопасности семьи: "В одно время я очень боялась даже выходить из дома, все ждала, что кто-то выбежит из-за угла или толкнет в метро".

Собеседница "Новой" мечтает, чтобы ее маленькая дочь Адиса "не сталкивалась с дискриминацией, не знала горя и печали". "Я слышала много историй о том, какой травле подвергаются дети нерусской национальности в Петербурге… Да что говорить, если моя родная сестренка прошла путь унижения и оскорблений в 8-м классе и ей пришлось уехать в Бурятию доучиваться. Самое ценное, что есть у нас, – это сама жизнь, и для меня важно прожить ее достойно – путешествовать, развиваться и чувствовать себя в безопасности".

В 2013 году рунет взорвал ролик "Соединенные Штаты Америки". Песню с припевом "Дороги наши – из дырок настил, по ним проехать нельзя без истерики, но кто ж дороги нам все разбомбил – Соединенные Штаты Америки" прослушало свыше миллиона человек. В феврале 2015-го в адрес лидера Ежоff Band, видеодизайнера Михаила Ежова стали поступать анонимные угрозы. Политические оппоненты угрожали расправиться с его несовершеннолетней дочерью. Некий Тимур Слокиев (аккаунт фейковый) в соцсети потребовал у Ежова адрес школы, где учится его несовершеннолетняя дочь. Получив от ворот поворот, заметил, что сам найдет и "вскроет ей пузико ржавыми ножницами".

Полицейских Ежов просил возбудить уголовное дело по статье 119 УК РФ. К заявлению приложил скриншоты обещаний злоумышленника. Итог опять же нулевой. Он даже пытался оспорить отказ в возбуждении дела в судебном порядке, но тщетно.

Параллельно с угрозами видеодизайнер получал рабочие предложения. "Из разных мест. Дескать, приезжай к нам трудиться. Из Киева, Берлина и Праги, – рассказывает Михаил. – А я все думал, ехать или не ехать. Все взвешивал. В итоге все же принял предложение из Праги. Не сказать, что я невероятно рад уезжать, но перспектив тут для себя не вижу. Тем более что при моей профессии с работой в России очень туго".

Ежов, по собственному признанию, не чувствует себя в России полноправным гражданином, поскольку "в любой момент может произойти все, что угодно, и никому ничего не докажешь". "Не чувствую себя защищенным, опасаюсь и за свою семью. В стране живут не по закону, а по понятиям. В этой схеме я бесправен. Мне могут угрожать, избить и даже убить. И не думаю, что виновные понесут за это хоть какое-то наказание, – разводит он руками. – Примеров тому масса. Взять хотя бы мое дело с угрозами. Ничего никого не интересует. По факту как было: "Убьют – тогда и приходите". Так и осталось. Поэтому ждать, когда убьют, желания нет".

По его словам, в россиянах власти подогревают самые низменные чувства (расизм, гомофобию, нетерпимость): "Мне сложно найти свое место в таком обществе. Переделать его не могу. Единственный выход – его покинуть".

Ежов уезжает из России с супругой Ольгой и мечтает увезти также свою дочь от первого брака, так как не видит для нее тут ничего хорошего: "Все эти нормы ГТО и пионерию я проходил, это психологическая травма мозга на всю жизнь".

Напоследок он подчеркивает, что проект Ежоff Band не закроется и он продолжит радовать зрителей новыми работами: "Не могу бросить людей, которые ежедневно присылают мне письма со словами благодарности. Теперь главное, чтобы в России не запретили интернет! А информационных поводов для здорового юмора и сатиры на сегодняшний день в России хоть отбавляй!"