Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Кто его уволит? Он же муфтий!

8 февраля 2016 15:07 / Общество

Муфтий Петербурга отказался уходить в отставку, куда его отправило начальство

5 февраля центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ) заявило об увольнении Равиля Панчеева, муфтия петербургской Соборной мечети. Главного петербургского мусульманина обвиняют в преследовании и запугивании своих оппонентов, а также в том, что его прихожане воюют за ИГИЛ.

Обвинения эти, по сведениям СМИ, изложила мать муфтия в своих судебных исках и обращениях к официальным российским властям и прессе. В ответ уже утром 6 февраля духовное управление мусульман Петербурга и Северо-Западного региона (возглавляемое, кстати, самим Панчеевым) опровергло как увольнение Панчеева, так и его конфликт с матерью.

Указ, который председатель центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин издал еще 12 января (судя по дате на документе), был опубликован на сайте Совета муфтиев России только 5 февраля. Согласно ему Равиль Панчеев освобождается от должности и лишается духовного звания «муфтий». Как говорится в указе, ЦДУМ РФ утратил доверие к Панчееву из-за «потери им морально-нравственного права занимать духовную должность», из-за его «судебных тяжб» и «притеснений муфтием своей матери».

«Ранее СМИ сообщали о судебных исках, поданных матерью Равиля Панчеева Зайтюни Панчеевой на своего сына и о ее публичных обращениях к властям и прессе, в которых муфтий обвинялся в злоупотреблении полномочиями и нарушении закона, – утверждает в своем заявлении глава ЦДУМ. – В отдельном письме, которое […] адресовано представителям СМИ, она говорит о том, что ее сын организовал «преследования и запугивания» своих оппонентов, в том числе и родной матери, в Санкт-Петербургской соборной мечети «уже три года царствует зло», а некоторые  из прихожан «ныне воюют в Сирии на стороне ИГИЛ» (организация, запрещенная на территории России Ред.).

Утром 6 февраля региональное управление распространило опровержение: «Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона является самостоятельной религиозной организацией, а потому решение о том, кто ее возглавляет, принимается на общем собрании ДУМ – меджлисе. Однако вопрос о прекращении полномочий Равиля Панчеева как муфтия и председателя ДУМ и о назначении на эту должность иного лица перед меджлисом не ставился». В сообщении содержится просьба к ЦДУМ «не сеять раздор среди мусульман Северо-Запада своими незаконными решениями».

«Панчеев остается в том же статусе, в каком и был, – сообщил «Новой» заместитель руководителя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Запада Рашид Муратов. – Его никто не снимал и не снимет, кроме общего собрания, а оно не проводилось и такого решения не принимало».

«ЦДУМ, которым руководит Талгат Таджуддин, и ДУМ, которым руководит Равиль Панчеев, – совершенно разные, автономные организации, и согласно их уставам один председатель не может сместить другого, – сказал в интервью «Новой» глава петербургской религиозной организации мусульман «Мекка» Ринат Валиев. – Только меджлис мог снять Панчеева. Но я уверен: мусульмане не дадут этого сделать. 99% петербургских мусульман поддерживают Панчеева. Мы его в обиду не дадим. Этот указ – фальсификация, бумажка, макулатура».

Ринат Валиев также опроверг информацию о судебных исках, которые, по данным СМИ, Зейтюни Панчеева якобы подала против сына.

«Я слышал об этих исках, но их не мать муфтия пишет, это пишут обиженные люди от ее имени, – объяснил Валиев. – Мы даже знаем их пофамильно. Эти люди некоторое время назад были уволены Панчеевым и теперь мстят».

Назвать «мстителей» поименно председатель «Мекки» отказался. Между тем руководители мусульманских организаций из других регионов России не разделяют мнение о том, что региональные главы вправе не подчиняться центральному руководству и игнорировать его мнение. «Очень интересна ответная реакция Панчеева, выложенная на сайте регионального духовного управления мусульман, которым он же руководит, – прокомментировал ситуацию агентству "Телеграф" имам-хатыб Нижегородской соборной мечети Мунир-хазрат Беюсов. – Он назвал лишение себя духовного звания незаконным. Такой ответ является свидетельством его наплевательского отношения к подобным указам со стороны высших религиозных деятелей ЦДУМ. Другими словами, Панчеев просто не признает авторитета верховного муфтия».

«Новая» попыталась получить комментарии и у самого Равиля Панчеева. Однако по номеру мобильного телефона, трубку которого обычно снимал муфтий, ответил мужчина, заявивший, что он не Панчеев.

Справка «Новой»

В течение 35 лет, с 1977 по 2012 г., настоятелем Соборной мечети на «Горьковской», председателем правления Регионального объединения мусульман Санкт-Петербурга был Джафар Панчеев, с 1994 года он также являлся высшим духовным лицом мусульман в сане муфтия и председателем Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга. После его смерти 27 декабря 2012 г. в мусульманской общине северной столицы разыгрались драматические события, апогеем которых стали взаимные обвинения участников стремительно развивающегося конфликта в экстремизме и связях со спецслужбами. В итоге 4 января 2013 г. старший сын Джафара Панчеева Равиль Панчеев (род. 02.11.1964) возглавил Соборную мечеть и Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России и получил звание «муфтий».