Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Сделку бывших ополченцев сорвала полиция

27 апреля 2016 10:35 / Общество

Арсенал оружия изъяли петербургские оперативники у выходцев из батальона «Заря».

Бывшие бойцы самопровозглашенной «Луганской народной республики» привезли боеприпасы, винтовки и автоматы с территории Украины, надеясь продать их в северной столице.

Информацию о перевозимом оружии в петербургском полицейском главке получили накануне от пограничников. Для задержания в ночь с 22 на 23 апреля сотрудники Центра «Э» ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти и регионального ГИБДД провели операцию «Анаконда».

В итоге около 23 часов у дома № 3 на Торжковской улице инспекторы ГИБДД совместно с оперативниками Центра «Э» остановили для проверки автомобиль «Мицубиси Лансер», в багажнике которого лежали три гранаты РГД-5, шесть гранат РГД-42, 10 запалов УЗРГМ, карабин Мосина, автомат Калашникова с 45 патронами, магазин к АК-74 с 30 патронами.

За рулем был ранее судимый житель Петербурга, а рядом с ним – уроженец Днепродзержинска, который также дважды привлекался к уголовной ответственности за кражи. В 2014–2015 годах они участвовали в вооруженном конфликте на территории Украины в составе батальона «Заря» в «ЛНР», где и познакомились. Разочаровавшись в военных действиях, они прихватили с собой вооружение, которое смогли раздобыть, и привезли в Петербург с целью продажи.

Боеприпасы и оружие направлены на экспертизу, а бывшие ополченцы задержаны. 25 апреля в отношении них возбуждено уголовное дело за незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Батальон «Заря» был сформирован 5 мая 2014 года в Луганске на базе областного военкомата майором Игорем Плотницким, впоследствии ставшим главой «ЛНР». Боевики, входившие в состав батальона, неоднократно обвинялись в мародерстве и грабежах мирного населения Луганщины. Батальон участвовал в боях против вооруженных сил Украины в районе поселка Александровск и населенного пункта Металлист. В настоящее время батальон расформирован.