Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Он первым попросил его проверить

29 апреля 2016 08:40 / Политика

Прокуратура требует от губернатора Ленобласти Александра Дрозденко уволить главу Комитета по природным ресурсам Евгения Андреева, у которого «Новая газета» обнаружила бизнес в Чехии

Как следует из открытых источников (у чехов прекрасные публичные реестры юридических лиц), 23 октября 2006 г. Евгений Львович Андреев, 1964 года рождения, учредил в Чехии коммерческую организацию GEKAREAL s.r.o. (фирма занимается арендой недвижимости, квартир и офисных помещений). Андреев, находящийся на госслужбе с 2012 года, передал свою долю в компании GEKAREALs.r.o. и перестал ею управлять только летом 2014-го.

Как выяснила «Новая», передал он долю в компании близкому другу Павлу Дюкареву. Адрес офиса структуры GEKAREAL s.r.o. полностью совпадает с адресом квартиры чиновника в Праге.

Кроме того, председатель областного комитета, по информации из реестра, владеет 10% и управляет с 25 июня 2014 г. коммерческой компанией AMA Victory Services.r.o (профиль аналогичный). Его партнером значится Ян Пешта (он же управляет GEKAREAL s.r.o.). Все выписки есть в распоряжении «Новой».

Прокуратура установила, что, оформляясь на работу в правительство Ленобласти, Андреев не сообщил о том, что у него есть бизнес в Чехии. В 2014 г. он опять утаил этот факт, когда стал председателем Комитета по экологическому надзору.

В пресс-службе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко нам заявили, что прокуратура основывается на декларации, которую Андреев подал сам, будучи в должности председателя Комитета экологического надзора. А он утверждает, что при переходе на должность председателя Комитета по природопользованию в ноябре 2015 г. устранил все нарушения.

Однако, как следует из документа, подписанного А. Н. Шушаковым, начальником отдела по надзору за исполнением законодательства и противодействию коррупции, Андреевым таки «допущено нарушение антикоррупционного законодательства в части участия в качестве учредителя в деятельности хозяйствующего субъекта на территории Чехии» (копия есть в редакции).

Таким образом, надзорный орган полностью подтвердил все сведения, содержащиеся в расследовании «Новой». И. о. прокурора Ленобласти внес главе 47-го региона представление на увольнение чиновника, которое находится на рассмотрении Александра Дрозденко.

К слову, волонтер «Муниципального сканера» Михаил Маглов, который тоже жаловался на Андреева в прокуратуру, рассказывает, что сотрудника прокуратуры, с которым он беседовал, пытаясь добиться от ведомства ответа, искренне интересовало, откуда «такая точечная информация про этого чиновника и его активы в Чехии». И он с большим недоверием отнесся к тому факту, что все эти данные в Чехии находятся в открытом доступе. «Он мне говорит, мол, кто это будет сидеть и искать, ведь чешским у них никто не владеет», – рассказывает активист.

Как только стало известно, что документы на Андреева прокуратура передала в администрацию области, мы поинтересовались, какими будут их дальнейшие действия. Ответ оказался неожиданным:

– Контрольно-ревизионное управление Ленинградской области по обращению аппарата губернатора начало проверку в отношении Андреева. По ее итогам будет принято какое-то решение. Дело в том, что две недели назад, еще до появления прокурорского представления, Андреев сам написал заявление в КРУ с просьбой проверить факты, изложенные в «Новой газете».

– То есть вы проверяете публикацию в «Новой», а не реагируете на требование прокуратуры?

– Да, прокуратура провела проверку, но мы будем проверять сами. И не пишите, пожалуйста, как некоторые СМИ, что его уже уволили. Это не так.

– Значит, по представлению прокуратуры никаких действий не будет?

– Не знаю, что вам и ответить. Дайте мне полчасика. Я вам перезвоню.

Ни через полчаса, ни на следующий день нам никто не перезвонил.

Пока губернатор раздумывает над представлением прокуратуры, на всякий случай напоминаем ему п. 3 и п. 4 ч. 1 статьи 13.1 ФЗ «О противодействии коррупции», в соответствии с которыми госслужащий, участвующий «в деятельности органа управления коммерческой организации и/или осуществляющий предпринимательскую деятельность», подлежит увольнению в связи с утратой доверия.