Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Прокурор вступился за старушку

16 мая 2016 11:18 / Общество

За ветерана Великой Отечественной войны 89-летнюю Нину Антонову, пострадавшую от самоуправства руководителя и охранника магазина «Пятерочка», вступились правоохранительные органы

Прокуратура Петербурга подготовила и 16 мая направит в Приморский районный суд исковое заявление о компенсации морального вреда пенсионерке с требованием выплатить 1,5 млн рублей.

Уголовное дело по ст. 330 ч. 2 УК РФ «Самоуправство с применением насилия» было возбуждено 19 апреля в отношении заместителя директора магазина «Пятерочка» Марии Прощалыкиной и охранника – гражданина Узбекистана Икромджона Набиханова. Следствие полагает, что они причинили вред здоровью престарелой женщины.

Как рассказывала «Новая» (№ 36 от 22.04.2016), 19 апреля Нина Антонова пришла в магазин «Пятерочка» на Стародеревенской улице, 25. По словам пенсионерки, она взяла с полок только батон, кефир и молоко, откуда в тележке оказался сыр – сама не понимает. Оплатить товар, как уверяет ветеран войны, сотрудники «Пятерочки» ей не предлагали, сразу затеяли конфликт.

Из материалов дела следует, что Прощалыкина и Набиханов, заподозрив Антонову в хищении продуктов, вопреки установленному законом порядку решили провести личный досмотр. По версии следствия, Набиханов обхватил женщину руками, а Прощалыкина отняла у нее пакет с продуктами. Затем охранник отпустил пожилую женщину, а Прощалыкина, если правоохранительные органы правильно восстановили картину происшедшего, схватила потерпевшую за руку и дернула, из-за чего Антонова упала и получила травму. Прохожие вызвали скорую, которая увезла пенсионерку в 40-ю городскую больницу, врачи диагностировали закрытый перелом шейки левой бедренной кости со смещением отломков. Нина Ефимовна с тех пор не встает и, по прогнозам врачей, может навсегда остаться прикованной к постели – в таком возрасте кости уже не срастаются. Единственное, что может помочь пожилому человеку, – эндопротезирование. Но это дорогостоящая операция.

Сразу после случившегося в X5 Retail Group заявили, что содействуют правоохранительным органам в проверке и проводят внутреннее расследование обстоятельств инцидента. Кроме того, компания пообещала, что окажет помощь для скорейшего выздоровления пострадавшей – вне зависимости от того, виноваты их сотрудники или нет. Однако родственники Антоновой говорят, что прошел уже почти месяц, а представители торговой сети с ними не связывались.

«Это исковое заявление в защиту интересов ветерана войны, – прокомментировали «Новой» в Городской прокуратуре. – Ответчики – не организация, а те сотрудники магазина, которые подозреваются в совершении правонарушения. Суд рассмотрит гражданский иск в рамках уголовного дела, и если поддержит прокурора, то определит, какую конкретно сумму кто из ответчиков должен выплатить».

Кроме того, прокуратура выявила в супермаркете «Пятерочка» нарушения миграционного законодательства и закона о частной охранной и детективной деятельности. По результатам проверки в адрес охранного предприятия «АЙРОН» внесено представление об устранении нарушений закона. В отношении должностного и юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении за привлечение к трудовой деятельности в России иностранного гражданина без разрешения на работу либо патента. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.