Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Прокатили на старте

22 июня 2016 02:58 / Общество

Как велосипедисты переехали дорогу форуму

Впервые за полвека в Петербурге полиция сорвала велопробег (сразу подчеркнем: никому и ничему не посвященный, вне всякой политики). Люди в погонах ни за что разогнали почти две тысячи человек, влюбленных в город на Неве и его белые ночи. Так стражи порядка хотели угодить гостям, приехавшим на Петербургский международный экономический форум, и высокопоставленным российским чиновникам. А те и не знали…

51-й традиционный велопарад «Белые ночи» отменился за пять минут до старта. За предыдущие 50 лет такого не случалось ни разу ни по каким причинам. Организаторы мероприятия до сих пор выясняют: почему им запретили 30-минутную поездку по ночным улицам?

Велопробег «Белые ночи» – одна из старейших городских традиций (существует с 1965 года, раньше его инициаторами выступали члены отделения велотуризма Ленинградского турклуба). Ежегодно все желающие, влюбленные в Петербург и двухколесный транспорт, в июньскую ночь встречаются у Медного всадника и оттуда отправляются в велосипедную прогулку. Даты и маршруты каждый год разные. Главная идея – проезд по историческому центру ночного города в белую ночь.

В этом году ехать решили в ночь с 18 на 19 июня, хотя сначала хотели 25-го. Но именно в этот день у петербургских выпускников праздник «Алые паруса». Чтобы избежать пересечений, городские власти попросили велосипедистов перенести дату. Те легко согласились.

«Мы не запускаем ракеты в космос, когда надо точно выдержать день и час, – объясняет организатор «Белых ночей», председатель клуба «Велопитер» Илья Гуревич. – Мы готовы пересматривать маршрут, время проведения, даты. У нас нет вопросов, почему это нужно, в городе пять миллионов человек, мы максимально хотим учесть интересы всех. Мы не понимаем только одного: зачем нас разгонять без предупреждений?»

Поклонники велосипедного спорта собирались стартовать от Медного всадника, прокатиться по Васильевскому острову, потом по Петроградской стороне и финишировать на берегу Невы у стоянки крейсера «Аврора». К вечеру 18 июня организаторы получили согласования и разрешения на велопробег от десяти инстанций. В том числе дали добро: городской Комитет по транспорту, Комитет по развитию транспортной инфраструктуры, Комитет по законности и правопорядку (самый главный уполномоченный следить за порядком в Петербурге), Комитет по молодежной политике (внес акцию в свой план мероприятий), Комитет по физкультуре и спорту (одобрил инициативу как способствующую пропаганде здорового образа жизни), администрация Адмиралтейского района, администрация Василеостровского района, и даже в ФСО поставили резолюцию: «Не возражаем». Одной бумаги только не было – из ГИБДД.

«Хотя им мы написали раньше всех, – говорит Гуревич, – поскольку велопробег должен осуществляться с их сопровождением. На деле так бывает далеко не всегда, но по правилам должен. Мы привыкли, что в ГИБДД обычно тянут до последнего. Так, на открытии велосезона нам лишь за час до начала позвонили и сказали, что дадут машины и все согласуют. А в этот раз позвонили 17 июня и попросили принести согласование ФСО. Мы принесли, но в ответ – тишина. За сутки до пробега опять позвонили и сказали, что сопровождения не будет, однако мы можем провести мероприятие сами на свой страх и риск. Нам не впервой – мы рискнули».


За несколько минут до старта, когда организаторы уже устанавливали сцену, чтобы с нее прочесть участникам велопробега 10-минутную лекцию о безопасности и ПДД, к Медному всаднику примчались полицейские, которые с ходу заявили: «Ваша акция запрещена и отменена».


Причины запрета и отмены не раскрыли. Десять согласований из разных инстанций их не убедили. Блюстители порядка скомандовали: сцену свернуть и всем присутствующим (около двух тысяч человек) мелкими группами покинуть место массового скопления. Велосипедисты послушались. А на следующее утро стали выяснять, что помешало их прогулке.

«Тут началось самое смешное, – рассказывают организаторы «Белых ночей». – Смольный кивает на ГИБДД: это они не разрешили. ГИБДД ссылается на Смольный: «Велопробег запретили из-за того, что организаторы не согласовали его ни с администрацией города, ни с районными администрациями». Такой чуши мы еще не слышали! Поскольку, когда нас разгоняли, нам звонили из всех администраций: «А вы где? Мы вас ждем, все подготовили…»

С 20 июня спортсменам лишь один раз удалось услышать, чем они не угодили, и то от неофициальных источников в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. «Говорят, якобы в дни проведения ПМЭФ начальник полицейского главка Сергей Умнов дал устное распоряжение не согласовывать проведение никаких массовых мероприятий, – поделился с «Новой» версией Илья Гуревич. – Но даже если это и так, то все равно абсурд. Последний день форума – 18 июня. Делегации начинают разъезжаться. Кому мы могли помешать за эти полчаса?»

В правоохранительных органах «Новой» отказались комментировать ситуацию. В Смольном ответили то же самое, что и велосипедистам: «Отсутствовали разрешительные документы от ГИБДД».

Ситуация возмутила депутатов петербургского парламента. 21 июня они направили обращения губернатору города Георгию Полтавченко и начальнику ГУ МВД по СПб и ЛО Сергею Умнову с требованием разъяснить причины разгона участников велопробега «Белые ночи».

«Беспрецедентный разгон велосипедистов вызвал широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом, – написали парламентарии. – Репутации города нанесен сильнейший урон, поскольку велосипедисты во всем мире считаются людьми мирными и культурными, в своем роде символом европейской цивилизации… Просим провести все необходимые проверки и дать ответ: как подобная дикость могла случиться в культурной столице? А также просим сделать все возможное, чтобы такое больше не повторялось никогда».