Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

«Бойцовский клуб» на Европейском проспекте

29 июня 2016 09:13 / Общество

Массовая драка мигрантов в деревне Кудрово – 17 задержанных, три перевернутых машины.

Потасовкой с участием 40 человек обернулся конфликт мигрантов на стройплощадке на границе Петербурга и Ленинградской области. Деревней Кудрово можно назвать с натяжкой – на машине отсюда до станции метро «Улица Дыбенко» ехать десять минут, а сам населенный пункт – 11 новостроек, которые возводят восемь строительных компаний.

Местом столкновения стала стройплощадка, на территории которой находится контейнерный городок мигрантов: здесь живут строители сразу нескольких жилых комплексов. Вечером 27 июня жители Кудрово стали свидетелями драки, в которой участвовало 40 человек.

По версии, которую полиция озвучила в СМИ, конфликт начался со словесной перепалки между уроженцем Дагестана и выходцем из Средней Азии, который после конфликта вернулся на стройплощадку с подкреплением – знакомыми на автомобилях.

«Поначалу думала – взрываются петарды»

«Я не видела завязку конфликта – подошла к окну, когда услышала хлопки, – рассказала «Новой» жительница Кудрово Юлия Пальгунова. – Поначалу думала, что взрывают петарды».

По словам Юлии, столкновение произошло в 21:40 – именно в это время она нажала кнопку записи на телефоне, успев заснять драку. Толпа в 40–50 человек набросилась на пассажиров трех легковушек.

«Они начали громить одну из ближайших машин, – говорит Юля. – Трое-четверо мужчин, по всей видимости владельцы машин, побежали от них в другую сторону. Все остальные с палками и прутьями бросились догонять».

По словам местных жителей, наблюдавших за происходящим из окон новостроек, мужчины бросали камни вслед беглецам, однако тем удалось скрыться, перемахнув через забор. Преследователи вернулись обратно и начали раскачивать машины – две перевернули, третью столкнули в строительный котлован. Затем продолжили громить машины – бить стекла, пока от них практически ничего не осталось.

После этого участники погрома кинулись врассыпную.

«По стройке бежали с сумками, босиком, с обувью в руках, перелезали через заборы, на Европейском проспекте разбегались в разные стороны. Смотрелось жутковато», – рассказывает Полина в паблике «Живем в Кудрово» ВКонтакте.


По свидетельствам очевидцев, еще полчаса после этого по Кудрово группами пять-шесть человек бегали примерно 100 мигрантов. Полиция приехала почти через час.


Сначала по району ездил патруль – полицейские пытались поймать сбежавших с места происшествия. Потом стражи правопорядка приехали на стройплощадку – туда же прибыл и автобус ОМОНа. Рабочих, оставшихся в городке, выстроили в шеренгу – полиция опрашивала мигрантов и фотографировала перевернутые машины. По итогам рейда задержано 19 человек – их доставили в дежурную часть 128-го отдела полиции, а потом направили в миграционную службу для проверки законности нахождения в России.

На следующее утро, 28 июня, о потасовке в Кудрово напоминал только помятый забор, через который в спешке ломились участники драки. «Всё увезли, было ощущение, что ничего и не происходило», – говорит Юля.

28 июня пресс-секретарь ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко был вне зоны доступа – получить информацию о том, были ли задержанным предъявлены обвинения, не удалось.

Раньше конфликтов рабочих в деревне не было. «Район новый, мигрантов много, всегда все было спокойно», – говорят жители. В строительной компании Setl Group, которая возводит ЖК «Лондон» и «Австрийский квартал» неподалеку от места массовой драки, сообщили, что не располагают информацией о столкновении.

28 июня на сайте прокуратуры Ленобласти появилось сообщение о том, что ведомство начало проверку по факту массовой драки и вынесло представление в адрес главы администрации МО «Заневское городское поселение» Алексея Гердия, к которому относится деревня Кудрово. Содержание предписания не сообщается.

Инцидент встревожил местных жителей, но паники нет. В паблике «Жизнь в Кудрово» обсуждают сбои в подаче воды и автобусные маршруты. Правда, на вопрос, есть ли ночные клубы, один из жителей не без иронии замечает: «Пока только бойцовский клуб. Вечерний».