Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Кто останется после ревизии?

12 октября 2016 10:09 / Общество

Ни одной оценки «отлично» и в большинстве «удовлетворительно» – таковы итоги работы в Петербурге выездной комиссии ГП РФ

12 октября завершается проверка, начатая 22 сентября Генпрокуратурой в петербургской прокуратуре. Столичные ревизоры огласят результаты, специально для этого в наш город на один день прибудет заместитель генерального прокурора Виктор Гринь. Как в городском, так и в главном надзорном ведомстве страны «Новой» заявили, что подведение итогов будет сугубо внутренним мероприятием, не для посторонних глаз и ушей. Однако наши источники в ГП считают, что ее последствия для питерских коллег будут весьма неблагоприятны: самая масштабная за последние двадцать лет проверка была инициирована для отправки в отставку прокурора города Сергея Литвиненко.

В петербургской прокуратуре сегодня вообще боятся что-либо комментировать. Не отвечают даже на элементарный вопрос: «Вы распространяете информацию о выявленных нарушениях или нет?» С того конца провода летят два слова: «Без комментариев». Трубка падает.

Сотрудники Генеральной прокуратуры чуть разговорчивее.


Предварительной информацией об итогах комплексной проверки делятся. В пресс-службе ГП РФ «Новой» сообщили, что в целом работа прокуратуры Петербурга пока оценивается как удовлетворительная (в переводе на разговорный язык – на тройку).


Тройки, как нам сообщили в пресс-службе, по предварительным данным, получили три заместителя прокурора города: Игорь Резонов (зона ответственности – деятельность полиции и прокуратур Невского, Петроградского и Приморского районов), Дмитрий Харченков (отвечает за работу Адмиралтейского, Кировского и Красногвардейского районов, а также осуществляет надзор за исполнением федерального законодательства и защиту малого и среднего бизнеса), Александр Чубыкин (в поле его зрения Колпинский, Кронштадтский, Петродворцовый и Пушкинский районы, надзор за Следственным комитетом, противодействие экстремизму).

Еще два заместителя Литвиненко удостоились четверок: Эдуард Артюхов (контроль за ФСИН, спецпрокуратурами, Выборгский, Московский, Фрунзенский, Центральный районы, а также контроль за оборотом наркотиков в городе и несовершеннолетними), Иван Еремеев (на его плечах Василеостровский, Калининский, Красносельский и Курортный районы, а также участие прокуратуры в уголовном, гражданском и арбитражном процессах).


Пока не выставлена окончательная оценка прокурору Петербурга Сергею Литвиненко. Она станет известна 12 октября.


Напомним, что в течение последних 20 дней 30 столичных ревизоров проверяли работу всех 18 районных прокуратур города по 68 приоритетным направлениям работы – от ЖКХ и экологии до наркосбыта и терроризма. Инспекторы из ГП РФ изучили даже публикации в прессе и оперативные сигналы от граждан. А 1 октября московская комиссия в здании Горпрокуратуры провела прием жителей Петербурга. К московским визитерам лично удалось попасть далеко не всем желающим.

Согласно данным ГП РФ, сегодня однозначно можно сделать вывод, что большинство нарушений в работе петербургской прокуратуры – это необоснованные отказы в возбуждении уголовных дел. Всего за три недели проверяющие обнаружили около 1000 материалов, в которых следственные органы и прокуратура отказались разбираться, хотя расследование было возможно и необходимо. В итоге комиссия ГП РФ настояла на отмене почти 550 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел и начале разбирательств. Кроме того, столичные прокуроры признали незаконными около 200 постановлений о приостановлении расследования и более 100 постановлений о прекращении расследования. Во всех выявленных случаях также с октября возобновлены и расследуются уголовные дела. Помимо этого, инспектирующие насчитали 145 неучтенных преступлений, из них 57 тяжких и пять особо тяжких. В отношении ответственных должностных лиц ревизоры вынесли два представления и 42 протеста.