Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Оживить память

1 ноября 2016 19:59 / Культура

4 и 5 ноября на Исаакиевской площади об истории Петербурга расскажут с помощью 3D-мэппинга и лазерных инсталляций Фестиваля света.

В течение двух вечеров, вдохновившись творчеством гениев разных эпох, режиссеры шоу предложат зрителям заново открыть и полюбить Петербург.

Выбранная для ноябрьского мультимедийного действа Исаакиевская площадь, сложная по геометрии и богатая архитектурными шедеврами, с точки зрения мэппинга не самый простой объект. Но тем ярче предложенные художниками креативные решения. Главные партии в 3D-представлении, посвященном городу, его величию и красоте, исполнят Исаакиевский собор и Мариинский дворец.

Проекционное шоу "Ожившая история" на Исаакиевском соборе будет посвящено истории формирования облика Петербурга и мировоззрения горожан. Зрители увидят новеллы о создании величайшего памятника духовной культуры России, миссия которого поистине уникальна.

Исследование духовного феномена Петербурга предложит зрителям мультимедийный 3D-спектакль «Простор меж небом и Невой» на здании Мариинского дворца, автором и разработчиком которого выступает творческая группа DANCE OPEN.

На фасаде Мариинского дворца оживет петербургская – ленинградская память: мифы и реальные события, во многом определившие судьбы страны. Эпизоды спектакля – легенда об основании города и орле, спустившемся с небес; возведение Града Петрова и становление России как морской державы; вихри великосветских балов; темная стихия Невы и наводнение 1824-го; загадки сфинксов и призрачные кружева оград; революционная "Аврора"; покаянный ангел на шпиле Петропавловки и черные стрелки блокадного кольца на карте Ленинграда; зловещий мрак зимней блокадной ночи и несгибаемая воля к жизни; весна в Летнем саду и майский ливень; распахнутые окна коммуналок, дворы-колодцы и лужи, в которые падает небо; эпоха перемен и осенние листья под ногами.

Открытие Фестиваля света состоится 4 ноября в 20 часов. Видеоспектакли будут транслироваться каждые 20 минут до полуночи.