Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Прокурор не сделал все, что мог

18 ноября 2016 16:52 / Судебная хроника

Глава Комитета по природным ресурсам Ленобласти Евгений Андреев продолжит занимать свой пост.

Смольнинский городской суд отказал прокурору в требовании уволить чиновника за нарушение антикоррупционного законодательства. К моменту заключения нового трудового контракта Андреев передал свою долю в чешской компании другому лицу, согласился с защитой суд. Сам Андреев на заседание 17 ноября не явился.

В марте 2016 года «Новая» опубликовала расследование «Кто кого водит за нос», в котором рассказала о бизнесе председателя Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Евгения Андреева. Он учредил коммерческую организацию GEKA REAL s.r.o. 23 октября 2006 г. в Чехии (фирма занимается арендой недвижимости, квартир и офисных помещений). «Новая» тогда писала, что Андреев передал свою долю в компании GEKA REAL s.r.o. и перестал ею управлять только летом 2014 года. Кроме того, госслужащий по состоянию на март 2016-го владел 10% и управлял с 25 июня 2014-го коммерческой компанией AMA Victory Service s.r.o (профиль аналогичный). Его партнером значится Ян Пешта (он же управляет GEKA REAL s.r.o.).

После нашей публикации Андреев начал заметать следы (см. ниже), а прокуратура Ленинградской области связалась с Интерполом и внесла представление губернатору Александру Дрозденко о лишении бизнесмена государственной должности. Как ни странно, не удалось ни то ни другое: Андреев сидит в своем кресле, а следы его бизнес-деятельности никуда не делись с сайта торгового реестра Чешской Республики.

Слабость обвинения

Адвокаты областного чиновника Евгения Андреева одолели прокурора, который добивался увольнения чиновника. Хотя «добивался» – громко сказано. Победа досталась адвокатам почти даром. К тому же и судья Татьяна Матусяк задавала такие наводящие вопросы, что корреспондент «Новой» порой задумывался: а не адвокат ли перед ним в судейской мантии?


«Какие требования должен удовлетворить суд?» – с иронией интересуется у прокурора судья. Несложный вопрос заставил обвинителя всерьез задуматься. Он помолчал с две минуты, уставившись то ли в стол, то ли в документы, и наконец процедил: «Обязать уволить».


Затем последовала череда вопросов на знание прокурором правовых норм: в каких отношениях состоят губернатор Ленобласти и Андреев (в трудовых, разумеется), кто имеет право увольнять сотрудника (работодатель), право это или обязанность работодателя – снимать сотрудника с должности. На последнем вопросе он вновь замешкался и сказал, что разные законы трактуют по-разному. Адвокаты и сочувствующие Андрееву не скрывали свое хорошее настроение, которое с каждым словом прокурора становилось, кажется, еще лучше.

С чистого листа

Главный аргумент защиты сводился к срокам трудовых контрактов чиновника. По словам ответчиков – представителей губернатора Ленинградской области – последний контракт на замещение должности председателя областного комитета по природным ресурсам Андреев подписал 30 октября 2015 года. К тому моменту чиновник уже якобы не владел долями в иностранных компаниях. Это следует из документа, который регистрирует передачу долей другому лицу. Такие данные предоставил суду адвокат Андреева Данила Огородников.

Правительство Ленинградской области, выходит, не смущает, что Андреев в течение четырех месяцев занимал государственные посты (с 2 апреля 2014 года, когда стал руководить природоохранным комитетом, по 4 августа года, когда якобы избавился от доли в компании) и при этом владел бизнесом. Представители губернатора посчитали нарушение закона дисциплинарным проступком и выписали чиновнику незначительный штраф. «Новую газету» адвокаты упрекнули в «сталинском подходе», когда несчастный человек должен пожизненно отвечать за преступление. Новый контракт – новая жизнь, следует из слов представителей Андреева. Робкая попытка прокурора объяснить, что с таким коррупционным прошлым контракт госслужащему вообще не следовало продлевать, осталась без внимания суда.

Кроме того, адвокаты с самого начала обесценили значимость информации, которую Национальное центральное бюро Интерпола Чехии направило российским правоохранителям. В письме от международной уголовной полиции значилось, что Евгений Андреев владел 50% доли чешской компании GEKAREAL s.r.o. с 10.01.2011 по 09.02.2016. Поверенные чиновника обратились в Интерпол и уточнили юридическую ценность их письма, а те ответили: сведения, предоставленные Министерству внутренних дел России, носят справочный характер. То есть равнозначны информации из интернета, добавил адвокат. Так или иначе, «справочный характер» того письма не отменяет истинность содержавшейся в нем информации. Дело в том, что Андреев «вышел» из бизнеса задним числом.

Запутался в числах

Андреев, сообщая суду через своих представителей, что вышел из бизнеса к 30 октября прошлого года (день перезаключения контракта на замещение должности главы Комитета по природным ресурсам), несколько согрешил против истины. Адвокаты чиновника вручили суду некий документ (вероятно, выписку из торгового реестра Чехии), в котором за подписью самого Андреева датой передачи доли третьему лицу значится 5 августа 2014 года. Есть один нюанс. «Документ подписан якобы в августе 2014-го, но в суд Праги прислан лишь 5 февраля 2016-го – по странному стечению обстоятельств, в тот самый день, когда прокурор вынес представление губернатору!» – говорит Михаил Маглов, волонтер антикоррупционного проекта «Муниципальный сканер».

По-чешски в документе написано: «Общее собрание акционеров согласно передать 50% акций г-на Евгения Андреева, эквивалентных ста тысячам крон, третьему лицу – Павлу Дюкареву». Как писала «Новая», Дюкарев – близкий друг Евгения Андреева: дружат семьями, а их дети публикуют фотографии с совместного отдыха за границей.

Как ни странно, 5 августа 2014 г. сто тысяч крон на счет GEKA REAL s.r.o. никто не вносил. Зато под именем «Евгений Андреев» наряду с датой вклада в сто тысяч крон (25 ноября 2013 г.) позже появилось слово vymazano (чеш. – удалено) напротив этой суммы – 9 февраля 2016 г. Еще одно событие 9 февраля: вклад размером в сто тысяч крон внесен Павлом Дюкаревым. Именно в эти дни прокурор Станислав Иванов потребовал от Дрозденко уволить чиновника-бизнесмена.

Существует и еще один факт, который указывает на то, что как минимум к началу 2015 года Евгений Андреев владел долей в 50% компании GekaReal s.r.o. В финансовой отчетности на 31 декабря 2014 года партнер Андреева по этой фирме Ян Пешта в числе основных владельцев указывает Евгения Андреева, на тот момент председателя Комитета экологической безопасности Ленинградской области.

А что же со второй компанией – AMA Victory Service s.r.o.? Андреев спешно покинул состав директоров фирмы якобы в июне 2014 года, хотя документ, регистрирующий это, оказался в чешском суде лишь в апреле 2016-го.

Понять, почему прокурор так неуверенно борется с коррупцией и смотрит в стол, а не в глаза представителей Андреева и губернатора, можно. Прокурора Ленинградской области Станислава Иванова, который ранее внес губернатору Ленобласти представление об увольнении Андреева, в конце октября обвинили в получении крупной взятки и освободили от должности указом президента. Вряд ли эти события между собой связаны, но ахиллесова пята и в суде ахиллесова пята.