Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

«Мы не знаем, чем обернется такая помощь»

10 февраля 2017 08:03 / Общество

История с изъятием детей из семьи Дель стала поводом для встречи петербургских приемных родителей с чиновниками Комитета по социальной политике.

Сегодня в городе более полутора тысяч детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, живут в детских учреждениях. Никто не заинтересован, чтобы это число увеличивалось. С этого тезиса и начался разговор в Центре помощи семьи и детям. Однако конфликты, которые уже не первый раз случаются между семьями и органами опеки, наносят удар по самому институту приемной семьи.

«Раньше ко мне на работе относились с уважением, старались всячески помочь. А теперь смотрят как на человека, который берет детей ради заработка», – объяснила одна из пришедших на встречу мам.


В Петербурге ежемесячная выплата на ребенка под опекой – чуть более 10 тысяч рублей, а зарплата приемного родителя – чуть более 9 тысяч, то есть ни о каких сверхдоходах нет и речи.


Впрочем, дело не только и не столько в необоснованных подозрениях, сколько в страхе потерять детей.

«Здесь собрались самые смелые, – констатирует Лика Железняк, психолог центра помощи и сама приемная мама. – А многие родители боятся обращаться к специалистам и даже к врачам».

Лика Железняк // Фото: vk.com

«Я испытываю страх, потому что у меня дети с ДЦП, и синяки у них постоянно, в том числе могут быть и на попах», – признается многодетная мама Мария Эрмель.

В последнее время приемные мамы начали учить детей, как отвечать на вопросы посторонних, и делятся между собой опытом взаимодействия с органами опеки. Поэтому распоряжение председателя Комитета по социальной политике Александра Ржаненкова до 1 апреля организовать проверку в семьях с пятью и более приемными детьми всех насторожило.

«Мы бы так не реагировали, если бы все не совпало с делом семьи Дель», – признает председатель совета движения «Петербургские родители» Лада Уварова.

Встречу организовали, чтобы успокоить приемных мам и восстановить их доверие к органам власти. По словам зампреда комитета Елены Фидриковой, проверки, которые просил провести комитет, плановые: семьи, где есть опекаемые дети, проверяют дважды в год. В Петербурге 17 семей, где более пяти приемных детей: они чаще других могут оказаться в сложной ситуации и к ним нужен неформальный подход. Но акты проверок зачастую выглядят так, будто написаны под копирку.


Чиновники призвали мам делиться проблемами, но, судя по реакции, большинство к этому не готово. Ведь нет никакой гарантии, что жизненные принципы сотрудника опеки и проверяемой семьи совпадут на сто процентов.


Форма акта проверки утверждена Министерством образования, но оценки внешнего вида подопечных или степени «удовлетворенности базовых потребностей» могут быть весьма субъективны. Например, длинные волосы у мальчика можно расценить как неопрятность, а отсутствие фруктов или йогуртов – как нарушение права на здоровое питание. Разумеется, это не повод для изъятия ребенка из семьи, но приемные мамы признаются, что в ситуации, когда четких критериев нет, и формальный, и неформальный подход к проверкам одинаково пугают.

Светлана Дель с детьми // Фото: instagram.com

Конечно, есть и другая сторона медали. В подписанном Ржаненковым письме упоминается о случаях жестокого обращения с опекаемыми, выявленными в разных регионах страны. Но кроме физического насилия, может быть и психологическое, которое зачастую оказывается не менее опасным. «Вот реальный случай. Девочка пишет письмо в органы опеки о том, какая она нехорошая и что надо лишить ее права на замечательную семью, в которой она живет. Там нет побоев, но девочка «выпадает» из семьи, это разрушает ее психику», – говорит директор Дома милосердия Владислав Никитин. И добавляет, что родители иногда переоценивают свои силы – пятый (или шестой, или седьмой) ребенок оказывается непосильной ношей. При этом и сами приемные родители говорят, что большинство их детей отличается от своих домашних сверстников – на то, чтобы залечить полученные ранее травмы, уходят годы. Зачастую они ведут себя так, что даже у опытных мам опускаются руки. Мамы жалуются, что не все сотрудники опеки понимают особенности их детей – как тогда говорить о грамотном сопровождении? И многие боятся просить о помощи, потому что не знают, чем обернется...

Впечатления приемных родителей о встрече оказались разными. Кого-то она успокоила, кого-то нет. Но хорошо уже то, что была достигнута договоренность о продолжении диалога. Потому что если нет доверия, люди будут прятать свои проблемы. И возможность им помочь будет упущена.