Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Мутные слушания вокруг да около «Норд стрим 2»

20 марта 2017 18:39 / Общество / Теги: экология

24 марта в Кингисеппе пройдут очередные слушания по Кургальскому заказнику.

В извещении о слушаниях в газете «Восточный берег» написано, что они проводятся «в целях расширения территории» Кургальского заказника. На самих материалах, выложенных в администрации Кингисеппа, написано, что они «обосновывают придание правового статуса территории». В госконтракте, по которому оплачивалось обследование, если верить сайту госзакупок, написано: для «внесения изменений в положение о заказнике». Что в итоге предстоит обсуждать на слушаниях – остается загадкой.

Уже одних этих разночтений достаточно, чтобы направить материалы на доработку, если в них вообще есть что дорабатывать. Потому что, какие бы цели ни преследовало обследование, в материалах они все равно не обоснованы почти никак.

Расстроили Евклида

Если верить картам из 2-го тома материалов, по результатам обследования к заказнику добавят два небольших участка. И с ними, как утверждают авторы обследования, АНО ДПО «Прикладная экология», площадь охраняемой территории составит 55 510 га. При этом в постановлении о Кургальском заказнике написано, что его площадь уже составляет 59 950 га. Возникает вопрос: каким образом вроде бы увеличение территории заказника приведет к уменьшению его площади на 4,5 тыс. га?

«Качество представленных на слушания материалов, на наш взгляд, оставляет желать лучшего, – комментирует Анастасия Филиппова, «Новый экологический проект». – Какие нововведения ждут заказник, его посетителей и жителей окрестных населенных пунктов? Ответа в материалах нет».

Подготовка к ходу конем

Обследование выполнено «Прикладной экологией» в кратчайшие сроки: октябрь – декабрь 2016 года. Откуда взялась такая спешка, не объясняется.

Понятно, что полноценные натурные наблюдения в это время выполнить было невозможно: ни перелетных птиц посчитать, ни места нереста и нагула рыб определить, ни краснокнижные растения отметить. Разработчик мог только воспользоваться материалами предыдущих обследований.

«Сведения о видах представлены качественно, потому что они во многом аналогичны тем, что были получены в 11 и 12 годах, подписаны теми же авторами – уважаемыми учеными, – поясняет эколог Александр Сутягин. – Плохо то, что некоторые необходимые фрагменты попросту отсутствуют».

Итак, сами данные, хоть и далеко не полные, выглядят удовлетворительно – а вот к их анализу у экологов масса вопросов. Как будет выглядеть положение о заказнике – неясно, что будет с зонированием территории – тоже, а оценке воздействия на окружающую среду и вообще отведено всего 3,5 страницы!

«Есть опасения, что этот полуфабрикат потом переработает в нечто совсем иное Комитет по природным ресурсам, – делится своими соображениями Анастасия Филиппова. – При этом формально будет считаться, что с общественность все обсудила».

Не исключено, что обследование родилось, чтобы оправдать линию газопровода «Северный поток – 2», которую хотят провести прямиком через заказник. Этот проект в ближайшее время должен проходить общественное обсуждение. Комитет или сама компания Nord Stream 2 AG вполне могут подать поправку на слушаниях или через несколько дней после их окончания – с предложением вырезать часть территории Кургальского заказника или изменить его режим. 


Если эта комбинация согласована заранее, то понятно, что такая поправка будет принята экспертизой. Общественность же о ней может даже не узнать – до того момента, когда окажется, что охраняемую территорию уже урезали.


Эта теория объясняет и то, почему вообще никому не нужные обследования проводились с такой поспешностью: чтобы ничто не затягивало строительство газопровода.

Единственный способ противостоять серым схемам – признать слушания 24 марта несостоявшимися, что и собираются требовать ученые и экологические активисты. Тем более что оснований для этого более чем достаточно, ведь материалы, по их общему мнению, нуждаются в серьезной доработке.