Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Последнее дело – награждать первых лиц

21 мая 2017 11:04 / Мнения

24 мая петербургский парламент будет выбирать новых почетных граждан города – тех, которые внесли «выдающийся вклад в развитие Санкт-Петербурга, повышение его роли и авторитета в России и на международной арене, в укрепление демократии и защиты прав человека, в науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества». И судя по всему, наступит на те же грабли, что и десятилетие назад.

Среди кандидатов в почетные граждане – профессор-математик Марк Башмаков, тренер сборной России по танцам на инвалидных колясках Елена Лозко, доктор медицинских наук Борис Рачков, физик, член-корреспондент РАН и Герой Соцтруда Михаил Мирошников, президент холдинга «Ленинец» Анатолий Турчак, народная артистка СССР Эдита Пьеха, народный артист России и кинорежиссер Александр Сокуров. А также – глава Совета Федерации Валентина Матвиенко и патриарх Кирилл, которых называют главными претендентами на получение этого звания в 2017 году.

Между тем настоящий почетный гражданин Санкт-Петербурга – это тот, о ком обычно спрашивают: а что, разве он еще не почетный гражданин? Тот, чей голос слышен в трудные минуты, и звучит как камертон. Тот, чье мнение по острейшим вопросам важно и необходимо для горожан.

Именно так когда-то можно было сказать, например, о Данииле Гранине и Олеге Басилашвили – при этом Гранин стал почетным гражданином только в 2005-м, а Басилашвили (после нескольких неудачных попыток) – только в 2012-м.

Из нынешних кандидатов с наибольшим основанием это можно сказать об Александре Сокурове – не раз выдвигавшемся на это звание, но так и не ставшем почетным гражданином. Так же как не стали ими Борис Стругацкий и Александр Городницкий, Марк Тайманов и Эдита Пьеха – не могли набрать необходимое число депутатских голосов.


Судя по всему, ни Сокуров, ни Пьеха не получат этого звания и в этом году – им предпочтут Матвиенко и Кирилла. Исходя не столько из вклада указанных лиц в развитие Петербурга, сколько из их статуса «первых лиц».


Если обсуждать их вклад – оценки будут, мягко говоря, разными.

Так, не удается вспомнить возмущения Кирилла безобразиями, которые происходили в Петербурге: строительством «Охта-центра», уничтожением памятников Охтинского мыса, планами «переделки» Конюшенного ведомства и переселения части жителей исторического центра за его пределы, превращением 31-й больницы в медицинский центр для высших судов, разжиганием национальной вражды и агрессивной гомофобией, нечестными выборами и мостом Кадырова – и многими другими. Что касается Валентины Матвиенко, то, будучи губернатором Петербурга, она мало кого оставляла равнодушной. При этом одни именовали ее «величайшим государственным деятелем», а другие жестко критиковали – за тот же «Охта-центр»...

Но суть дела не в этих оценках, а в принципе.

Отказать сейчас Матвиенко и Кириллу в почетном гражданстве (согласно логике, в рамках которой обычно действует парламентское большинство, путая начальство с Отечеством) – значит проявить вопиющую политическую нелояльность: «всякое сомнение будет наказано как ослушание».


Предположить, что единороссы и их союзники решатся в данном случае на ослушание – политическая фантастика.


Ровно таким же путем в 2006 году – при протестах немногих демократических депутатов – почетным гражданином Петербурга стал президент Владимир Путин. И еще тогда, когда принималось это не украсившее ЗакС решение, говорили, что на звание почетного гражданина в принципе не должны претендовать те, кто занимает высокие должности. После отставки – пожалуйста, но только после. Тогда, когда можно будет оценить их вклад в развитие города или укрепление демократии без привязки к их существующему должностному положению.

Исходя из этой логики, в 2014 году, в прошлом созыве Законодательного собрания, была принята поправка «Яблока» к закону о почетных гражданах Санкт-Петербурга. По ней «звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» может быть присвоено лицу, замещающему государственную должность Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, не ранее чем через три года после завершения срока полномочий или его работы в данной должности».

Казалось бы, вопрос решен. Как бы не так: в январе 2016 года, при очередных якобы технических правках закона, оставшейся незамеченной (увы, и автором тоже) поправкой ко второму чтению указанную норму исключили. И теперь «первые лица» снова могут претендовать на почетное гражданство. Если только сами не откажутся – но ни Матвиенко, ни Кирилл этого не сделали.

В 2006 году, когда почетным гражданином выбирали действующего президента, оппозиционеры говорили: «Последнее дело – награждать первых лиц».

Через десятилетие эта мысль остается так же актуальной.