Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Для соискателей расширились возможности по подбору работы

12 июля 2017 17:06 / Реклама

Поиск работы оказывается актуальным практически для каждого человека хотя бы раз в жизни. Если раньше решение вопросов в данном направлении проходило с помощью связей родственников и знакомых, с использованием услуг кадровых агентств или государственных центров занятости, то теперь возможности здесь существенно расширились.

Поворотным моментом оказалось появление специализированных площадок в Интернете. Сайты оказались настоящими палочками-выручалочками как для соискателей, так и для самих работодателей, заинтересованных в оперативном и бесхлопотном подборе персонала. Ценным оказалось то, что предложения подобных ресурсов были представлены в простой и интуитивно понятной даже неопытным пользователям форме.

Огромный интерес для населения представляют крупные площадки с присутствием практически во всех городах страны. Подобные сайты обычно хорошо знакомы потребителям, а потому собирают в своих рамках огромное количество информации. Такие региональные страницы открывают доступ к вакансиям Санкт-Петербурга и обладают прекрасной структурированностью, позволяющей быстро сориентироваться в рынке и подобрать что-то оптимальное для себя.


Стоит отметить, что в рамках одного города может быть представлено несколько десятков и даже сотен тысяч объявлений. Разобраться с ними путем простого мониторинга невозможно: здесь соискателям на выручку приходят специальные инструменты.


Помимо поисковых строк, позволяющих делать конкретный запрос по профессиональному направлению и другим моментам, предусмотрены еще и фильтры. Последние состоят из множества полей с основными и дополнительными характеристиками предложений. От человека требуется лишь указать приемлемые для себя параметры, а остальную работу по сортировке вакансий система сайта выполняет самостоятельно в автоматическом режиме.

Стоит отметить, что объявления на подобных порталах могут размещаться как самими работодателями в виде государственных и коммерческих организаций, так и посредниками рынка, то есть, рекрутинговыми компаниями. Оба типа предложений по-своему интересны, но первый неизменно предполагает для соискателей сразу же прямое взаимодействие с тем, кто будет окончательно рассматривать кандидатуру на ту или иную должность. Здесь можно еще по телефону уточнить все неясные или спорные моменты и понять, стоит ли тратить время на прохождение собеседования.