Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Снесен исторический дом на Ремесленной, 3

27 августа 2017 12:31 / Культура / Теги: исторический центр, наследие

Борьба за сохранение здания шла два года.

Дом планировали снести ради строительства моста через остров Серный, для этого подделали дату постройки и сделали здание «советским». После представления прокуратуры – по факту внесения незаконных изменений в кадастровые документы – было возбуждено уголовное дело.

Куйбышевский районный суд после обращения градозащитников подтвердил то, что здание историческое, и признал, что представлено достаточно доказательств его дореволюционного происхождения.

За сохранение дома боролись и его жители. С Петровского острова их переселяли, изымая жилье за бесценок. Один из жителей Валерий Новиченко скончался от сердечного приступа, не выдержав борьбы.

«Новая газета» не раз писала об этом многострадальном доме. Мы очень хотели его спасти. (Татьяна Лиханова «От защитников – волынщикам», «Уголовные спутники мундиаля», Андрей Воронин «Зигзаг, круженный пустотой», «Хвосты Серного моста»)

До последнего момента сохранялась надежда спасти здание: на встрече с градозащитниками вице-губернатор Игорь Албин пообещал провести совещание с курирующими комитетами: КГА, КРТИ, КГИОП для выработки совместного решения по переносу здания. Но, как оказалось, решения снести дом никто не отменял.

Утром 26 августа, в нарушение Постановления Правительства СПб о запрете сноса зданий в выходные дни, начался демонтаж. Дом снесли до основания в течение дня.

26 августа 2017 г. Фото СПбО ВООПИиК

Анна КАПИТОНОВА, член президиума СПбО ВООПИиК