Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Мифы путинской России. Гадит ли нам Америка?

16 сентября 2017 12:00 / Мнения / Теги: конкуренция, рынок, экономика

Всем известно, что западные страны очень хотят ослабить Россию, поскольку, если наша страна сильна, это представляет для них опасность.

Подобным образом размышляют не только квасные патриоты, считающие ужасным весь остальной мир, кроме России. Но так рассуждают сегодня и многие люди, считающие Запад сильным, успешным и соблазнительным. Многие из них сами не прочь были бы жить на Западе. А некоторые даже туда переселились. Но тем не менее полагают, прямо по Киплингу, что Западу и Востоку вместе никак не сойтись.

Противоречие мышления? Двойные стандарты? Каша в голове? Не думаю. Подобная позиция по-своему логична, но основана на довольно распространенном мифе о том, что наша жизнь – это так называемая игра с нулевой суммой. Данный миф рожден эпохой рыночной экономики и конкуренции, к которым мы все вынуждены были так или иначе адаптироваться за последние четверть века.

Если один бизнесмен продал покупателю свой товар, то конкурент уже продать не сможет. Рынок захвачен. Если кто-то занял имеющуюся выгодную вакансию, то вам она уже не достанется. И вы не сможете получать зарплату. Если другой молодой человек поступил в университет на бюджетное место, то вы уже на это место не поступите. Вам понадобится свое обучение оплачивать.

Много лет мы уже привыкаем к такому миру. К миру жесткой конкуренции. Если вы в плюсе, то другие в минусе. И наоборот. Игра с нулевой суммой. Поэтому за свою жизнь надо сражаться. Отталкивать других локтями. Теснить плечами. А если потребуется, то и по физиономии врезать.

Подобный жизненный опыт наводит на мысль, что и в международных делах все обстоит так же. Страны конкурируют между собой, как бизнесмены за рынок. И как простые люди за рабочие места или бюджетные места при обучении.


Если Россия произведет и продаст больше продукции, то в США будет кризис. А если Америка добьется успеха, наша страна совсем пропадет. Поэтому и гадят друг другу различные государства. Выстраивают таможенные барьеры, чтоб оградить свой внутренний рынок от конкурента. А то даже устраивают соседям революции, чтоб те совсем развалились и не могли больше встать на ноги.


Задумаемся, однако, о том, что если бы экономическая жизнь была игрой с нулевой суммой и строилась только по принципу конкуренции, то вряд ли мир был бы сейчас богаче, чем двести-триста лет назад. Или, точнее, богатство переходило бы от побежденных к победителям, но в целом мы не имели бы ни самолетов, ни автомобилей, ни компьютеров, ни телефонов, ни всех прочих плодов цивилизации, благодаря которым даже представитель среднего класса живет сегодня значительно лучше богача прошлых столетий.

Дело в том, что экономика – это не только конкуренция, но и сотрудничество. Взаимовыгодное, естественно, для всех сторон. Конкуренция отсеивает слабаков, лентяев, неудачников. Кооперация сводит вместе успешных людей для того, чтобы они дополняли друг друга. Ни один сложный продукт современности не производится без кооперации. Без поставок сырья, материалов, комплектующих, которые осуществляют друг другу разные фирмы. Между ними нет конкуренции. Более того, если какая-то из фирм, работающих в цепочке, вдруг рухнет, другие некоторое время будут испытывать большие трудности без ее продукции. И они, скорее всего, готовы будут поддержать партнера (кредитами, например), а не топить его.

Примерно так же обстоит дело и в отношениях между странами. По крайней мере, в условиях глобализации, утвердившейся в мире за последние несколько десятилетий. Разные страны дополняют друг друга в экономике. И получают от сотрудничества взаимную выгоду. Не всем это нравится, конечно, поскольку большую выгоду получают производители новаторских идей. Меньшую – те, кто непосредственно создает товар или поставляет для него сырье и материалы. Но если эти страны начнут гадить друг другу, срывая поставки или, не дай бог, развязав войну (хотя бы торговую), проиграют все. Рационально мыслящие политики и бизнесмены это понимают. Поэтому даже те страны, которые часто ругают друг друга (например, США и Китай), совместно производят море товаров и взаимно обогащаются.

Никто не хочет сознательно ослабить другого. Если другой вдруг не слетит с катушек. Умная страна не бьет первой, но, получив по физиономии, другую щеку не подставляет, а дает сдачи. Именно в связи с этим создана Всемирная торговая организация (ВТО). Она улаживает конфликты и постепенно открывает мир – как для честной конкуренции, так и для взаимовыгодного сотрудничества. В конечном счете те страны, которые на сотрудничество идут (пусть скрепя сердце), начинают развиваться и богатеть. А те, что видят мир как игру с нулевой суммой и всякое сотрудничество считают обманом, так с нулем и остаются.