Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Не трогайте Додина

21 февраля 2018 23:58 / Общество

Нового «театрального дела» о хищениях в Малом драматическом театре нет.

Утром в Мосгорсуде до начала заседания по мере пресечения Малобродскому, Итину, Масляевой обсуждали громкую новость: опять новый виток атаки на театр; в скандале замешан МДТ – Театр Европы! И даже прямо и грубо: взялись за Додина?!

Коллеги, включая первые информационные агентства страны и уважаемый телеканал «Дождь», поспешили открыть «новое театральное дело». Не желая утруждаться проверкой фактов, объявили о «хищениях в петербургском Малом драматическом театре». Давно пора бы понять, что ФСБ как источник нуждается в ответственной проверке, детализации, уточнениях, и вряд ли нужно в нынешнем контексте со всех ног множить исходящую от нее информацию. Отдел культуры «Новой» вернется к теме, а пока мы публикуем комментарий Малого драматического – Театра Европы:

«21 февраля 2018 года пресс-служба Управления Федеральной службы безопасности по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области распространила сообщение о выявлении хищения бюджетных средств в размере не менее 45 млн руб., выделенных для строительства новой сцены Академического Малого драматического театра – Театра Европы.

Поскольку иные юридические лица не были упомянуты в сообщении, то средства массовой информации интерпретировали эту информацию таким образом, что хищение бюджетных средств выявлено в театре, задержаны должностные лица и идут обыски.

В отношении указанной информации считаем необходимым разъяснить следующее:

Постановлением Правительства Российской Федерации № 186 от 03.03.2012 утверждена федеральная целевая программа «Культура России 2012–2018», в которой предусмотрено финансирование строительства новой сцены ФГБУК «Академический Малый драматический театр – Театр Европы».

Заказчиком строительства по договору с Министерством культуры РФ является ФГКУ «Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» (дирекция).

10 декабря 2013 г. дирекцией был заключен государственный контракт с непубличным акционерным обществом «Театрально-декорационные мастерские» на проектирование здания новой сцены.

Дирекция осуществляла прием и оплату выполненных работ.

Каких-либо договорных отношений по проектированию здания новой сцены у театра ни с дирекцией, ни с иными лицами, участвующими в реализации данного проекта, нет.

Финансирование работ по данному проекту театр не производил.

Задержания, аресты и обыски в театре не производились».