Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Способный младший брат

12 октября 2018 13:03 / Экология

14 октября в 13.00 в Токсово вновь откроется «Экостанция» – ежемесячный волонтерский пункт по приему раздельно собранных отходов.

Организатор и идейный вдохновитель проекта Татьяна Бадаева из движения «Токсовские озера» называет его младшим братом петербургского «Раздельного сбора». Акции «Раздельного сбора» проходят во всех районах города каждую первую субботу, а токсовская «Экостанция» – каждое второе воскресенье. Но «младший брат» растет и развивается в гораздо более сложных условиях. В мегаполисе куда больше образованных и экомотивированных людей. Поэтому весной 2017 года, когда «младший брат» готовился появиться на свет, у многих были сомнения в его жизнеспособности. Мол, у местных и так достаточно проблем, чтобы думать еще и о вопросах планетарного масштаба.


Оказалось, что скептики недооценили токсовчан. Если на первую акцию в мае 2017 года пришло 20 семей, то к осени 2018-го число участников выросло вчетверо, а масса собранного для переработки вторсырья – пластика, стекла, металла, макулатуры – намного превысила тонну.


По-видимому, необходимость переработки отходов оказалась не такой уж отвлеченной проблемой. Перегруженность планеты мусором заметна не только на кадрах океанских мусорных островов в ютубе. Она проявляется в виде переполненных контейнерных площадок в собственном дворе, в виде свалок у берегов озер и в лесу, она заявляет о себе каждой пластиковой бутылкой, валяющейся вдоль трассы. В какой-то момент стало понятно, что требованием просто собрать и увезти мусор с глаз долой проблему не решить. Увозить-то по большому счету уже некуда. Во Всеволожском районе регулярно закрываются мусорные полигоны, а новые не открываются: местные жители по понятным причинам этому сопротивляются. Количество одноразовой упаковки все время растет, но идей по ее эффективному уничтожению пока не придумано. Нет, кое-что придумано: мусоросжигание. Но против строительства мусоросжигательного завода на севере Приморского района Петербурга дружно восстали жители в радиусе нескольких километров. Единственный цивилизованный выход – переработка отходов во вторсырье. Для этого нужно организовать их раздельный сбор. Но так как люди видят, что от власти инициатив нет, они берут дело в свои руки. В этом смысле «Экостанция» в Токсово стала естественным порывом граждан по спасению планеты в рамках отдельно взятого поселка. Потом, правда, подключились и власти: с июня 2018 года акции проходят при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

1280x1024_LDIkA2XtkoU.jpg

На вопрос, почему первый сельский родственник появился у «Раздельного сбора» именно в Токсово, Татьяна Бадаева ответила:

– У нас есть движение «Токсовские озера». Независимо от властей сформировано местное сообщество, которое переживает за окружающую среду и готово объединиться для работы над таким проектом. Наши задача – убедить власти и население, что раздельный сбор – это просто. И добиться, чтобы РСО был введен повсеместно. Наша «Экостанция» – не какой-то отдельный проект, а звено большой цепи волонтеров, заполняющих ниши, в которых не работает государство.

Волонтеры «Экостанции» ждут вас 14 октября с 13.00 до 15.00 на привычном месте – Токсово, Привокзальная улица, напротив аптеки «Невис».

Акции по раздельному сбору отходов в Токсово проходят при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.