Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Глянцевый отблеск «Фонтанки»

11 января 2019 10:16 / Общество

Новый владелец главного интернет-СМИ Петербурга предлагает не искать в истории с покупкой издания политический подтекст.

2019 год на рынке петербургских СМИ начался с объявления о крупнейшей за последние годы сделке: владельцем контрольного пакета акций АО «Ажур-медиа» (издатель интернет-газеты «Фонтанка.ру») стал известный российский медиаменеджер Виктор Шкулёв. Возглавляемый им холдинг Hearst Shkulev Group в основном специализируется на выпуске глянцевых журналов Elle, Maxim, Marie Claire и других, но есть в портфеле медиаменеджера и около 15 региональных интернет-СМИ, развитием которых он занимается с 2012 года.

Слухи о продаже «Фонтанки» ходили давно: еще в октябре 2017 года «Новая газета» рассказывала о том, что интерес к изданию проявлял «кремлевский повар» Евгений Пригожин. В разное время интернет-газету сватали структурам бизнесменов Юрия Ковальчука и Григория Березкина (последний позже приобрел контрольный пакет акций «Делового Петербурга»), что во всех случаях расценивалось экспертами рынка как потенциальный ущерб для редакционной политики издания. Виктор Шкулёв в явных связях с Кремлем пока замечен не был. Что не мешает появлению в отношении него ряда конспирологических теорий...

Виктор Шкулев / Фото: v1.ru Виктор Шкулев / Фото: v1.ru

«Это событие открывает новые перспективы и возможности для «Фонтанки», – прокомментировал сделку председатель совета директоров «Ажур-медиа» Андрей Константинов. – Давняя мечта тех, кто создавал интернет-газету, заключалась в том, чтобы найти надежного и профессионального партнера, с которым вместе можно было бы развивать наш проект». По словам Константинова, со Шкулёвым он знаком с 1994 года, со времени работы в «Комсомольской правде». «Он много опытнее нас, но нам понятны и близки его взгляды на бизнес», – добавил Константинов, отметив, что серьезных изменений в редакционной политике издания в связи с приходом нового владельца не предполагается.


Напомним, что до 2015 года «Фонтанка» (как и «Деловой Петербург»), принадлежала шведскому концерну Bonnier Group. Иностранцам пришлось выйти из бизнеса после появления соответствующих ограничений в российском законодательстве. В 2015 году «Фонтанку» выкупили ее основатели – Андрей Константинов, Александр Горшков, Евгений Вышенков и Андрей Потапенко.


В интервью с главным редактором «Фонтанки» Александром Горшковым (оно было опубликовано в день объявления о смене владельца) Шкулёв опроверг какую-либо политическую составляющую в истории с покупкой издания. А тот факт, что сделка была закрыта в преддверии губернаторских выборов, назвал почти случайным совпадением. «Мы точно знаем, что политические новости не являются приоритетными для нашей аудитории», – заявил он.

При этом ряд телеграм-каналов уже поспешили назвать нового издателя «Фонтанки» человеком, близким к спикеру Госдумы Вячеславу Володину (правда, как это может повлиять на петербургскую повестку – вопрос открытый). Намного больше вопросов вызывает другое «совпадение»: в ноябре 2018 года врио губернатора Петербурга Александр Беглов назначил своим советником по связям с общественностью москвичку Ирину Ган; ее предыдущее место работы – Hearst Shkulev Group, где Ган занимала должность директора по работе с государственными органами и связям с общественностью. До этого, в 2004–2014 годах, Ирина Витальевна служила помощником министра образования и науки РФ.

Ирина Ган / Фото: праваяпартия.рф Ирина Ган / Фото: праваяпартия.рф

Сама Ирина Ган предпочла уклониться от разговора с «Новой газетой», заявив, что сначала собирается проверить данные позвонившего ей журналиста. Единственное, что она подчеркнула: после ухода из команды Шкулёва ни в каких решениях по сделкам она участия не принимала. При этом ее влияние на петербургскую информационную повестку уже достаточно заметно: c именем Ирины Ган связывают появление в петербургском интернет-пространстве сразу нескольких анонимных телеграм-каналов – «Записки декабриста», «Питер на двоих», «1703» и других, публикующих схожие по тематике посты в поддержку врио губернатора Беглова. А свой собственный канал «ТопГан» (создан 11 декабря 2018 г.) Ирина Витальевна начала с подведения медиаитогов, назвав менеджером года главреда «Фонтанки» Александра Горшкова.