Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Абсурд утратил силу

11 января 2019 17:50 / Мнения

Борис Вишневский о том, почему защищать Исаакий нужно будет и дальше.

Пресс-служба питерского Комитета имущественных отношений сообщила urbi et orbi, что недоброй памяти распоряжение КИО № 160-р от 30.12.2016 об утверждении «плана мероприятий» по подготовке передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет утратило силу. Означает ли это, что защитниками Исаакия одержана окончательная победа и Исаакий теперь уже точно останется музеем? Нет, расслабляться рано, наша борьба еще не закончена. Хотя правовой абсурд — упомянутое распоряжение КИО — наконец утратил силу.

Распоряжение 160-р было опубликовано на сайте КИО 12 января 2017 года, а тремя днями раньше губернатор Георгий Полтавченко заявил, что «принято решение» передать Исаакий церковникам.

Заявление теперь уже бывшего градоначальника буквально взорвало горожан — уже 13 января, собравшись «по цепочке», через социальные сети, около полутора тысяч петербуржцев пришли к Исаакию на встречу с оппозиционными депутатами ЗакСа, и немедленно возникло движение в защиту Исаакия как музея.

Одним из направлений этого движения стало, естественно, судебное оспаривание распоряжения КИО. И хотя Смольнинский суд прекратил дело по формальным основаниям, в ходе его заседаний выяснилось, что распоряжение вместе с «планом мероприятий» — правовая пустышка, которая не влечет никаких юридических последствий и не влияет на статус Исаакия. Об этом прямо в суде заявила представитель КИО. Там же выяснилось, что заявки РПЦ о передаче ей Исаакия (на основании этой заявки, как следует из текста, выпущено распоряжение 160-р)... не существует в природе. Ее никто не подавал. Заметим: и не подал до сих пор.


На вопрос о том, зачем исполнительная власть подписывает распоряжения, которые не имеют правовых последствий, и как можно их выпускать, ссылаясь на несуществующие заявки РПЦ, никакого вразумительного ответа (автор был в суде одним из заявителей) мы так и не получили.


Аналогичные ответы о том, что заявка  РПЦ не подана, а распоряжение 160-р не влечет правовых последствий, мы с коллегами по ЗакСу не раз получали от Георгия Полтавченко и вице-губернатора Михаила Мокрецова. 

В декабре 2018 года мы написали теперь уже врио губернатора Александру Беглову: отмените, наконец, это распоряжение! Нам ответили: одним из пунктов «плана мероприятий» было заключение в течение 24 месяцев договора о передаче в безвозмездное бессрочное пользование или пользование на определенный срок музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, расположенных в Исаакии. Эти 24 месяца истекли 30 декабря 2018 года. Теперь есть основания признать распоряжение утратившим силу.

Данный факт имеет скорее символическое, чем юридическое значение в силу юридической ничтожности распоряжения 160-р. И это не означает, что опасность от Исаакия отступила окончательно: нам надо быть настороже. 

Задумаемся: а почему РПЦ за минувшие два года так и не подала заявку на передачу Исаакия, несмотря на периодически возникавшие слухи о том, что это вот-вот будет сделано? Неужели  не смогли составить? Но при желании это можно было бы сделать за несколько часов. Значит, причины в другом.

Первая причина, конечно же, — гражданское сопротивление петербуржцев.

Если бы не оно, давно бы уже и заявку написали, и Исаакий отдали. Но такого масштаба сопротивления и таких (причем устойчивых) данных социологических опросов, с трехкратным превосходством противников передачи Исаакия над сторонниками, власть не ожидала. 

А вторая причина — впрочем, связанная с первой — это, на мой взгляд, отсутствие у РПЦ четких гарантий с кремлевского уровня: подадите заявку — ее удовлетворят. Если бы эти гарантии были — заявку бы немедленно подали. Но их не последовало, и, как я думаю, в том числе из-за нашего гражданского сопротивления.


Что дальше? Скорее всего, до сентября 2019 года, когда пройдут выборы губернатора, никаких попыток передать Исаакий церкви предприниматься не будет.


Это совершенно точно выйдет боком любому кандидату от партии власти. А потом... впрочем, что будет потом, зависит от результатов этих выборов. И потому критически важно, чтобы на губернаторском посту оказался человек, который ясно и заранее заявит церковникам: Исаакий вы не получите никогда. И не только потому, что таково общественное мнение, но и потому, что таков закон.

А закон запрещает передавать религиозным организациям предметы музейного фонда. Таковых между тем, в том числе физически неотделимых от Исаакиевского собора (таких, как малахитовые колонны и витражи), — более 20 тысяч. Поэтому любая попытка передачи еще и незаконна. И если она будет предпринята — мы встретимся с теми, кто попытается эту передачу осуществить, в суде.

Исаакий должен оставаться музеем.