Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Зачем ребенку Lego?

31 мая 2019 13:32 / Реклама

Конструкторы все еще достойные конкуренты гаджетам

Начинается лето, заканчиваются школы и детские садики. Ближайшие три месяца детей надо чем-то занимать так, чтобы это было безопасно, полезно и интересно. Хорошим подарком для малышей и подростков (а также и для их родителей) к началу каникул будут наборы Лего.

В 2019 году конструкторам Lego исполняется 70 лет. Достойный юбилей. Не одного поколение детей выросло с этими маленькими детальками и человечками в руках.

Почему Lego нравятся детям?

Прежде всего потому, что конструктор одновременно можно собирать по четким инструкциям и сразу их нарушать. Ты, вроде бы, собираешь пиратскую «Черную Жемчужину», но никто не запретит тебе сделать ее матросами штурмовиком из «Звездных войн» или добавить пару принцесс. А Лего Сити – один из самых популярных наборов - и вовсе можно населить любыми жителями и дополнить элементами из любых других лего-миров. Игра с Lego помогает развивать фантазию у детей, позволяя им устанавливать свои правила и исключения из них.

Почему Lego нравятся взрослым?

Во-первых, потому что это хороший подарок ребенку. Большинство детей искренне рады получить коробочку с набором Лего. Причем не важно, будет она первой в его жизни или десятой. Так что, купить Лего в подарок – верное решение, не прогадаете.

Во-вторых, Лего – это такая игрушка, которая реально может оторвать детей от гаджетов, что полезно для них самих и отрадно для их родителей. Собирать башни, кораблики или машинки и малыши, и подростки могут часами. Что, кстати, еще дарует тихую паузу в жизни взрослых.

В-третьих, многие взрослые с удовольствием сами собирают конструкторы Лего вместе с детьми или без них.

Как правильно выбрать набор Lego?

За 70 лет появились уже сотни вариантов наборов с различными деталями и фигурками. Большинство из них можно комбинировать, сочетать друг с другом. Но все же девочкам могут быть интереснее наборы с животными или принцессами, а мальчикам с ракетами или кораблями. Универсальные конструкторы – городские с различными службами, домами, жителями.

Для самых маленьких детей – до трех лет – лучше брать наборы Lego Duplo. В них крупные детали, что делает конструкторы безопасными для малышей. Для детей постарше подходит большинство наборов конструкторов. А для подростков 12-16 лет у Лего есть варианты со сложными механизмами.

Но самое главное правило: ребенка порадует тот набор, который созвучен его интересам. Если ребенок увлечен космосом – подарите ему космическую станцию, увлечен животными – купите ферму, зоопарк или небольшие джунгли. Такая игрушка точно увлечет и детсадовца, и школьника на каникулах.