Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Просроченный долг

4 июня 2019 12:19 / Общество

Молодой человек с тяжелой инвалидностью рискует остаться без единственного жилья. Коллекторы требуют вернуть долг, который не успела выплатить его умершая мать.

24-летний Костя Чичирко живет один. У него нет правой руки по плечо и левого поля зрения, титановая пластина в черепе и тремор левой руки. Ему очень трудно делать некоторые вещи, на которые мы с вами даже внимания не обращаем — например, повесить белье из стиральной машины на сушилку. Подстричь ногти — неразрешимая проблема.

На кухне в двух больших клетках живут три шиншиллы. Убирать их клетки молодому человеку очень трудно, но с пушистыми зверьками в доме не так одиноко.

У социальных работников, которые приходят к Косте, эти работы в задачах не прописаны, если только по доброй воле помогут. До 2016 года он жил вдвоем с мамой, отца не помнит, тот ушел из семьи, когда мальчик был совсем маленьким.

Когда Косте было 11 лет, на каникулах его мама отправила в к бабушке — они жили тогда на Камчатке, — а сама отправилась в Петербург. Она мечтала переехать в город на Неве, заработала деньги на квартиру и поехала ее покупать.

Сделка была близка к завершению, когда мама, находясь от сына за тысячи километров, узнала, что с мальчиком стряслась беда. Он забрался в открытую трансформаторную будку и получил страшный удар током.


Два месяца комы, попытка врачей спасти хотя бы часть — выше локтя — правой руки, но в итоге полная ампутация. Была повреждена затылочная часть головы — там смешались раздробленные кости и часть мозга.


Мама полетела домой, естественно, не купив квартиры и понимая, что теперь все деньги пойдут на лечение сына. Была с ним неотлучно, добилась перевода в Республиканскую клиническую больницу. В Москву они летели в самолете МЧС и провели там с мамой семь месяцев. И все последующие годы — до совершеннолетия — он будет лежать там ежегодно.

Костя рассказывает, что мама, даже сидя у него в больнице, постоянно работала — удаленно. Она была хорошим бухгалтером. И еще читала ему вслух книжки Толкина — «Хоббит», всю эпопею «Властелин колец». Костя сейчас переслушивает ее в наушниках, дошел уже до «Возвращения короля», — ему тяжело читать книги, легче слушать.

Фото: Елена Лукьянова Фото: Елена Лукьянова

В 2007 году они с мамой все же сумели переехать в Петербург, жили на съемных квартирах. Парень учился, готовился поступать в петербургский филиал Академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ. Поступил. Ездил из Купчино на Васильевский остров на лекции, семинары, не пропускал учебу. Прошел практику, защитил диплом.

Мама дополнительно выучилась на риелтора — она не оставляли надежды о собственном жилье в Петербурге, для этого работала в нескольких местах, копила деньги. В 2012 году взяла ипотечные кредиты. В том же году въехали в однушку на Малой Каштановой аллее.

Все это время Светлана Чичирко боролась с тяжелой болезнью. В 2006 году она перенесла операцию по поводу рака груди, а умерла в декабре 2016-го. Костя помнит, как мама мучилась, когда ее выписали из больницы.

Светлана до последнего, пока могла, работала и погашала ипотечный кредит. Она брала несколько кредитов, погасила все, кроме части одного — в Коммерческом банке «Дельта кредит». Не успела. Остались невыплаченными 1 млн 507 тысяч 600 рублей. Банк подал иск о наложении взыскания на квартиру, ведь Костя со смерти матери не платил ничего — ему стало намного хуже. Тремор левой руки не позволял быстро набирать текст на компьютере, работу было не найти, и он жил на 15 тысяч рублей пенсии.

Фото: Елена Лукьянова Фото: Елена Лукьянова

Светлана застраховала кредит в Росгосстрахе. Но компания отказалась выплачивать страховую премию и подала иск во Фрунзенский районный суд о признании договора недействительным.

«Фрунзенский районный суд в первой инстанции иск удовлетворил, сославшись, вероятно, на то, что мама не указала наличие у нее раковых заболеваний при заключении договора страхования», — пишет Костя в заявлении на имя депутата Законодательного собрания Петербурга Бориса Вишневского, к которому обратился за помощью. Действительно, в договоре есть пункт о том, что застрахованное лицо обязано уведомить, не состоит ли в раковом регистре. Светлана перенесла операцию по поводу рака груди в 2006-м, что было дальше с ее здоровьем, сын точно сказать не может. Как она чувствовала себя, когда заключала договор страхования в 2012 году? Могла ли предвидеть, что через четыре года у нее разовьется рак печени? Она лишь торопилась заработать, чтобы у сына было жилье.


«Я могу остаться без единственного жилья, — пишет Костя. — Банк предлагает мне продать квартиру для погашения долга и накопившихся процентов». Молодому человеку постоянно звонит коллектор.


Костя, окончивший вуз с красным дипломом, мечтает о работе. Даже пошел учиться снова — чтобы работать в программе «1С». В ближайших планах — постараться изменить группу инвалидности на первую и продолжать искать работу. Он попал на прием к главе Комитета по соцполитике Александру Ржаненкову, который не только пообещал взять под контроль ситуацию с группой инвалидности, но и попросил Костю подготовить резюме. Проблемой занялись юристы. У молодого человека появилась надежда, что судьба не отвернется от него еще раз.