Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»
Помочь тем, кто не может ждать
Фото: advita.ru

Помочь тем, кто не может ждать

30 октября 2019 14:34 / Общество

Паллиативный проект фонда AdVita, помогающий детям и взрослым с онкологическими заболеваниями, в этом году не выиграл президентский грант и находится под угрозой закрытия.

При участии AdVita и фонда помощи хосписам «Вера» в Петербурге принята программа развития паллиативной помощи (позволяющей улучшить качество жизни пациентов с тяжелым заболеванием, облегчающей страдания за счет раннего выявления, купирования боли и оказания психосоциальной и духовной поддержки), но на ее реализацию в городе не предусмотрено никаких дополнительных средств. И если проект AdVita закроется, то мы вернемся к тому, с чего начинали: когда людям с невыносимой болью не к кому обратиться.

Руководитель проекта Екатерина Овсянникова через социальные сети обратилась к горожанам за помощью:

«Наш проект в AdVita появился, потому что мы постоянно задавались вопросом, что делать, если лечение не помогло. Я пришла в начале 2017 года и сопровождала 6–10 семей в месяц. И тогда все, что я могла, если у человека был некупированный болевой синдром, это часами слушать слезы и стоны. Сейчас — в течение часа с помощью сотрудников, отвечающих за паллиативную помощь в администрации района, приедет неотложка, в течение суток будут необходимые рецепты. Все до сих пор сложно, но неразрешимых ситуаций практически не бывает. В первый месяц работы служба сопровождала 18 семей, в сентябре этого года — 131 семью.

Мы не выездная служба и не медицинская организация. Наш главный инструмент — доверительные отношения с тем, кто позвонил от отчаяния. Мы будем на связи столько, сколько нужно. Самые важные мои воспоминания — это когда звонят в последние часы жизни, и ты на связи до последнего вздоха.

Екатерина Овсянникова // Фото: vk.com Екатерина Овсянникова // Фото: vk.com

Чем дольше мы работали, тем больше убеждались, что информированность медицинского сообщества об обезболивании и лечении тягостных симптомов крайне низкая. Этому никого не учили. И в 2018 году мы стали делать образовательный проект — проводить лекции российских экспертов в поликлиниках, отправлять врачей и медсестер в лучшие хосписы, организовывать обучение на рабочем месте. На первую лекцию пришло 120 врачей, хотя она была рассчитана на 50 человек.

Потом мы стали печатать профессиональную литературу и шпаргалки для специалистов, а еще памятки и брошюры по уходу для родственников.

Мы существовали на деньги налогоплательщиков, то есть всех горожан, и это мне кажется очень правильным. Но президентский грант мы не выиграли. И единственная возможность продолжать работу — попросить о помощи вас. Мы не работаем вместо государства. Мы работаем вместе. За эти два года сделан большой шаг вперед благодаря усилиям чиновников, руководителей медучреждений, врачей и медсестер, волонтеров и благотворителей. Есть шанс, что через несколько лет появится координационный центр и просить вас дополнительно о поддержке будет не нужно. Но есть те, у кого времени ждать нет».


В Петербурге ежегодно в паллиативной помощи нуждаются около 40 тыс. человек, а вместе с родственниками — более 600 тысяч. В 2018 году такую помощь получили только 38% нуждающихся — 15 271 человек. Без паллиативного проекта фонда AdVita их станет еще меньше.

Помочь проекту можно здесь.