Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»
В Петербурге представят самый кассовый фильм года — китайскую военную драму «Восемьсот»
Фото: кадр из фильма «Восемьсот»

В Петербурге представят самый кассовый фильм года — китайскую военную драму «Восемьсот»

14 декабря 2020 13:33 / Культура

Фестиваль «Новое кино Китая» откроется 17 декабря.

Российский зритель сможет увидеть на большом экране лауреатов и участников европейских фестивалей и зрительские картины, ориентированные на широкую аудиторию. В рамках фестиваля «Новое кино Китая» в кинотеатре «Аврора» будет показано шесть художественных фильмов и один анимационный: 

  • Самый кассовый фильм года в мире, первый блокбастер после восстановления кинотеатрального показа, первый китайский фильм, полностью снятый в формате IMAX — военная драма «Восемьсот», посвященная героической обороне Шанхая во время Второй мировой — откроет фестиваль. Картина режиссера Гуань Ху с бюджетом 80 млн собрала в мире уже более 468 млн долларов, с огромным отрывом опередив «Довод».

Это — китайский «Дюнкерк», «Спасение рядового Райана» и «Сталинград» одновременно.


  • На фестивале покажут фильм «Цветок, окропленный алым» (перевод китайского названия; международное название на английском – Only You Alone) режиссера Чжоу Чжоу. Это фильм о современной женщине, пытающейся жить полноценной жизнью и танцевать вопреки регулярным приступам эпилепсии. Картина награждена премией ФИПРЕССИ на МКФ в Роттердаме.

  • Состоится премьера фильма «Белая змея» — таким образом, в рамках фестиваля будет показано не только игровое кино для взрослой публики, но и семейное анимационное кино. Картина крупнейшей студии Light Chaser Animation основана на классической китайской легенде и сделана на острие современных CG-технологий.

  • «Чай или кофе» — еще один образец современного китайского кинематографа, пользующегося спросом у широкого зрителя страны. Сюжет о трех друзьях, затеявших сельскохозяйственный интернет-стартап и переехавших из большого города в деревню, отражает современные китайские тренды.

  • «Воздушный шарик» тибетского режиссера Пема Цедена. Предыдущий фильм Пема Цедена «Джинпа», спродюсированный Вонг Кар-ваем, демонстрировался в рамках первого фестиваля. Действие «Воздушного шарика» разворачивается в глуши Тибетского нагорья в 1993 году, когда еще действовала строгая политика «одна семья — один ребенок». Фильм носит этнографический и комедийный характер, но рассказывает о серьезнейших социальных проблемах.

  • И, наконец, «Однажды всё наладится» (реж. Ван Цзин), продюсером которого выступил великий Цзя Чжанкэ. Этот художественный фильм основан на реальных событиях и посвящен деятельности начинающего журналиста, работающего в условиях эпидемии атипичной пневмонии 2003 года. Параллели с нашим временем очевидны. Фильм закроет фестиваль в Петербурге 21 декабря.

 

«Наша цель — создать в России моду на сегодняшнее китайское кино, на просмотр его на большом экране. Поэтому мы надеемся, что в этот раз интерес российской публики вызовут не только актуальные хиты крупнейших европейских фестивалей, любимые западной кинокритикой, но и высокотехнологичные релизы массового проката, приведшие в восторг широкую китайскую аудиторию», — отмечает программный директор фестиваля «Новое кино Китая» Владислав Пастернак.