Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Когда нужно делать повторное КТ после коронавируса?

25 октября 2021 18:24 / Реклама

Повторную КТ легких после перенесенной новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 проходят с целью контроля и мониторинга восстановительных процессов в легких.

И хотя пациентам, которые переболели инфекцией в легкой форме (КТ-1, до 25% поражения легких), обследоваться повторно не обязательно, у некоторых также имеется риск фиброза, при котором в альвеолах образуются спайки из соединительной ткани. В результате отдельные участки легких становятся нефункциональными, деформируется матрикс дыхательного органа. КТ поможет оценить выраженность фиброзных изменений, риски развития ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких) и некоторых других заболеваний дыхательной системы у пациента в будущем.

Если пациент уже прошел лечение, но через некоторое время у него снова зафиксирована высокая температура, усиливается кашель, появились проблемы с дыханием (отметим, что симптомы вирусной пневмонии COVID-19 не всегда очевидны), то есть вероятность, что пациент снова болен коронавирусом, или не полностью вылечился в первый раз.

На сегодняшний день КТ легких лучше других методов обследования показывает легочные инфильтраты, воспалительные очаги, специфические признаки и осложнения пневмонии, ассоциированной с коронавирусом.

Что показывает КТ легких при коронавирусе?

  • Поражение легких, выраженное в процентах (КТ-1, КТ-2, КТ-3, КТ-4). Под поражением легких понимаются нефункционирующие участки паренхимы. Так бывает, когда альвеолы заполнены жидким экссудатом, при фиброзе, отеке, абсцессе, некрозе и т.д.
  • «Симптом матового стекла»;
  • «Симптом булыжной мостовой» (сотовое легкое);
  • Плевральный выпот;
  • Отек легких;
  • Расширение или сужение участков легочной артерии;
  • Повреждение бронхов;
  • Абсцесс;
  • Очаги инфильтрации.

Кому необходимо делать повторную КТ после коронавируса?

Если изначально у пациента было поражение легких 15, 10, 5%, болезнь проходила без непредсказуемых последствий и осложнений, два теста на коронавирус (ПЦР или иммуноглобулины) показали отрицательный результат, пациента не беспокоят респираторные симптомы, он не задыхается и не устает при ходьбе или после физической нагрузки, то, вероятно, существенно значимые патологические изменения в легких отсутствуют. Острой необходимости делать повторную КТ по стандартному протоколу необходимости нет. Можно сделать скрининговую КТ легких по низкодозовому протоколу на современном 32-х срезовом и более сканере (МСКТ) через 6-12 месяцев, чтобы исключить патологии дыхательных органов, грудных артерий и средостения.

Повторную КТ легких следует делать пациентам, у которых:

  • Была зафиксирована пневмония степени КТ-2, КТ-3, КТ-4 (поражение легких более 25%);
  • На первой КТ-легких были выявлены осложнения: интерстициальный компонент, фиброз, «симптом булыжной мостовой», жидкость в плевре и т.д.;
  • Имеются более высокие риски осложнений, например, у пациентов с ХОБЛ, тромбоэмболией легочной артерии, хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой, иммунной систем, а также у пациентов с сахарным диабетом, избыточным весом, людей старше 50 лет (ключевыми являются анамнез и индивидуальные особенности организма);
  • После курса лечения отмечаются симптомы, характерные для рецидива заболевания (кашель, затрудненное дыхание, температура);
  • Лечение не приносит результатов.

Когда необходимо делать повторную КТ легких?

Повторная КТ легких выполняется в зависимости от объема поражения легких после курса лечения. Обследование рекомендуется проходить через 1 месяц после лечения, чтобы оценить динамику восстановления и уточнить, нет ли у пациента осложнений. Если изначально воспаление затронуло более 50% легких, то на повторном КТ легких через месяц могут быть выявлены остаточные явления коронавируса. В таком случае врач обычно пишет о «разрешении ранее выявленных очагов» воспаления в легких.

При наличии осложнений или отсутствии положительной динамики лечения, пациенту может быть назначено несколько контрольных сканирований — через 1 неделю после первого или ранее, по решению лечащего врача. Лучевая нагрузка за одно сканирование без контраста составляет, в среднем, около 3,5-5 мЗв. В таком случае не стоит бояться лучевой нагрузки, поскольку она целесообразна и может спасти пациенту жизнь. При этом не рекомендуется делать КТ часто и без необходимости.

Если у пациента выявлен фиброз, то в течение года пульмонолог может рекомендовать несколько исследований, в зависимости от объема рубцевания легочной ткани, симптоматики, индивидуального плана лечения. Выраженность фиброзных изменений, в том числе и необратимых, можно окончательно оценить на КТ только через 1 год.