Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Почему современные окна помогают улучшить микроклимат в помещении?

27 декабря 2021 18:15 / Реклама

Пластиковые окна в России давно уже не роскошь, а необходимость, прочно вошедшая в жизнь горожан практически по всей стране.

С начала 2000-х годов они активно распространялись на рынке, причем во всех отраслях – в новостройках многоэтажных и индивидуальных домов, а также при ремонте старых зданий – советского и дореволюционного периода, в жилых помещения, офисах, производственных зданиях, государственных учреждениях и объектах социальной сферы. Есть несколько причин такого распространения пластиковых окон, одна из которых – российский климат. Очень низкие температуры зимой, высокая влажность, постоянные перепады через 0 градусов – все это характерно для практически всей территории РФ, и, в особенности, для Северной столицы. Именно поэтому пластиковые окна в спб используются максимально широко в новом строительстве и при ремонте старых домов – они обеспечивают герметичность от влаги, звукоизоляцию, энергоэффективность, защиту от шума, пыли и холода, долговечны и практически не подвержены коррозии и гниению, как это бывает с деревянными окнами.

1280x1024_p57oit-po-serial.jpg

Деревянные окна практически неизбежно растрескиваются в процессе эксплуатации от разницы в температурах за окном и в квартире. Это приводит к появлению щелей, которые пропускают сквозняки. Такая разрушаемость особенно характерна для дешевых окон из низкосортных пород дерева, например, ели и сосны. В отличие от них пластиковые окна в разы надежнее и служат гораздо дольше, а их механизм позволяет открыть окно именно до той степени, которая нужна при конкретной погоде и температуре внутри квартиры.

Кроме того, пластиковые окна, например, такие, как изготавливаются в петербургской компании «Оконный бутик», гораздо безопаснее в плане защиты дома извне и снаружи – их гораздо сложнее вскрыть с улицы, что особенно актуально для жителей первых этажей и индивидуальных домов, а удобная фиксация того или иного режима открытия изнутри делает такие окна безопасными для детей и домашних животных, предотвращая падение из окна.

1280x1024_plastikovie-okna-text-block.jpg

Окна в компании «Оконный бутик» могут быть спроектированы и изготовлены по индивидуальному заказу, в том числе и для нестандартных форм оконных проемов. При этом в компании есть огромный опыт стандартизированных моделей для типовых домов советских серий, а также современных монолитных домов. Энергоэффективность – еще одно важное преимущество современных пластиковых окон. Установка «теплых» окон позволяет добиться комфортной температуры в жилище и значительно снизить затраты на обогрев даже в условиях северного климата.