Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

10 шагов на пути к вершине карьеры

12 января 2022 22:14 / Реклама

Вершина карьерного роста - это не мечта, а цель. В ваших силах изменить к лучшему привычные рабочие будни и не только получить повышение и стать самодостаточным человеком, но и обрести новый статус в обществе.

Вершина карьерного роста - это не мечта, а цель. Более того, она достигается при грамотно разработанной стратегии. В ваших силах изменить к лучшему привычные рабочие будни и не только получить повышение и стать самодостаточным человеком, но и обрести новый статус в обществе. К примеру, ваша мечта - работа младшим PHP разработчиком в какой-то крутой компании. На пути к достижению этой мечты как к цели, вы должны пройти десять этапов, каждый из которых является важным сам по себе и необходимым, как звено одной главной цели.

1280x1024_facilities-candidate-img-2.png

1. Обозначьте свой курс

В России на собеседованиях редко спрашивают, кем вы видите себя в компании через несколько лет. Несмотря на это, вы должны чётко знать ответ на этот вопрос. Обозначьте одну главную цель, и несколько промежуточных.

2. Будьте профессионалом в своей области

Мало хорошо выполнять свою работу - важно делать это лучше остальных. Вы должны быть максимально компетентным специалистом своей области, приложите к этому максимум усилий. Читайте книги, учебники, смотрите фильмы и посещайте, при необходимости, курсы.

3. Выглядите привлекательно.

Ваш имидж создают любые детали, начиная с того, какой галстук вы носите и заканчивая тем, что вы едите на обед. Уделите должное внимание часам, прическе и обуви.

4. Станьте своим человек в компании

Любовная компания - это всегда большой коллектив, а ваша задача - стать его душой. Больше общаетесь с коллегами и начальством, всегда здоровайтесь и по возможности, символически обозначайте праздники.

5. Будьте дипломатом

Избегайте конфликтов или решайте их дипломатично, спокойно и уверенно. В работе не избежать стрессовых ситуаций, но они не должны выбить вас из колеи. Соблюдайте нейтралитет и субординацию. Вы должны прослыть человеком, способным проявить хладнокровие в любой ситуации.

6. Не упустите свой шанс

Отслеживайте возможность открытия новых вакансий и вероятность вашего повышения. Постарайтесь оказаться в нужное время и в нужном месте, и не стесняйтесь проявлять инициативу, которая в данном случае не может быть наказуема.

7. Будьте всегда на шаг впереди

Психологи считают, что большая вероятность получить что-либо у того, кто ведёт себя так, словно уже получил это. Даже если вы только начинаете свою карьеру, берите пример с начальства в вопросе мысли, поведения, манер и прочего.

8. Будьте честны

Оценивая свои опыт и возможности, не имеет смысл приукрашивать их. Если что-то будет вам не по силам, то признаетесь в этом, но пометьте себе позже тщательно над этим поработать.

9. Изучайте систему и устройство вашей компании

На карьере сотрудника может сказаться элементарное незнание правил компании. У любой фирмы есть свои нюансы, например, в пятницу уходят пораньше, а в среду остаются на перерыве поменьше и так далее.

10. Следите за своей репутацией

Она должна быть безупречной. Забудьте об опозданиях, незнании и растерянности. Помогайте сотрудникам и не ленитесь взять на дом дополнительную работу. Все это приближает вас к заветной цели. Будь то работа младшим Java разработчиком https://career.habr.com/vacancies/junior_java_developer или учителем в школе. Дерзайте!