Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Где найти средства для развития бизнеса?

15 марта 2022 15:19 / Реклама

Международная ситуация с конца февраля 2022 года и крайне жесткие санкции уже сказались на российской экономике - и не лучшим образом.

Курсы доллара и евро взлетели в полтора раза, Центральный банк РФ, в попытке ограничить их дальнейший рост, повысил ключевую ставку до 20% годовых – и это не предел.

Такая высокая процентная ставка немедленно сказалась на стоимости кредитов - в российских банках в марте 2022 года практически не найти кредиты со ставкой ниже 21%. Для многих компаний это трудные условия. Но даже в такой непростой ситуации многие заинтересованы в развитии. Поэтому кредит для бизнеса остается основным финансовым инструментом для решения задач предпринимателей, которые даже в текущей ситуации не опускают руки и продолжают работу. Впрочем, в кредите в таких условиях, есть и свои преимущества - при быстрой инфляции долг по кредиту, как правило, остается прежним, а значит, что и быстрый рост бизнеса позволит отдать кредит, который из-за инфляции уже не будет столь значимой статьей расходов для оборота предприятия.

Но где взять кредит? Необходимо выбрать надежный банк с выгодными условиями, а также внимательно ознакомиться с условиями договора, особенно с пунктами, которые подразумевают возврат кредита и график платежей, а также возможность банка перепродать долг другой финансовой организации в случае проблем у заемщика. Бизнес не должен оказаться в ситуации, когда банк ставит перед фактом - вернуть всю сумму кредита немедленно, в нереальные сроки, то есть фактически изъяв деньги из оборота компании, поставив под угрозу платежеспособность как в отношении сотрудников, так и контрагентов фирмы.

Поэтому при получении кредита для развития бизнеса необходимо учесть все эти риски, после чего выбрать оптимально подходящий для конкретного бизнеса банк.  Удобным сервисом для этого является российский интернет-портал Развивай.рф, на котором представлена в едином списке информация о множестве банков, их предложениям по кредитам и процентной ставке. Благодаря порталу, комфортному для пользователей, агрегируется и обновляется в режиме онлайн информация о наиболее выгодных кредитных предложениях ведущих российских банков.

Система поиска также позволяет подобрать оптимальный банк методом автоматического расчета, не занимаясь поиском вручную по всему порталу Развивай.рф. На портале, кроме того. есть также предложения кредитов без залога и поручителей, с минимально необходимым набором документов.