Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»
«Я рыдала, как никогда в жизни»
Фото: Елена Лукьянова / «Новая»

«Я рыдала, как никогда в жизни»

28 марта 2022 10:04 / Общество

Украинка Виктория Михалева к началу «спецоперации» в Украине оказалась в Петербурге с онкобольным ребенком. Читатели «Новой» помогли найти жилье, деньги на еду, одежду и транспорт.

«На трех тысячах сообщений — в телефоне, почте, фейсбуке*, инстаграме*, WhatsApp, Viber — я сбилась со счета. — Виктория даже приблизительно не может ответить на вопрос, сколько откликов от людей, желающих помочь им с сыном, она получила после публикации в «Новой». — Я рыдала, как никогда в жизни. Не ожидала, что такое может быть. У нас появился шанс на жизнь. Мне предложили жилье, работу, помогли материально. Несколько дней назад у меня не было денег даже на трусы. Богдану столько борща наварили и навезли! Когда дитя котлеты с картошкой ел, у него слезы на глазах были. А еще ему передали яблоки, бананы, манго, пижаму, футболки, джинсы, куртку, «Лего»…»

Печальную историю Михалевых «Новая» рассказывала в начале марта.

Виктория с Богданом жили в Херсоне. Прошлой осенью у восьмилетнего мальчика обнаружили опухоль головного мозга. На родине Богдану не смогли помочь, и для спасения ребенка маме пришлось срочно продать комнату в Херсоне и поехать на лечение в Россию. В декабре в Москве мальчика прооперировали и направили на протонную терапию в Петербург. Весть о начале «спецоперации» застала маму с сыном в больнице за две недели до выписки.

Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета» Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»

«Куда нам идти и что делать, я не знаю, — в отчаянии сказала Вика «Новой» 4 марта. — Я и туда вернуться не могу, и здесь у меня нет жизни. В Украине <…>. Сколько она продлится, неизвестно. Границы закрыты. Мы в чужой стране. У меня здесь ничего и никого нет. Я не могу пойти к соседке и одолжить 50 гривен на хлеб. Мне не на что жить. Сыну назначили реабилитацию в Москве, но туда надо как-то добраться и там тоже как-то существовать».


Денег, которые перечислили Михалевым читатели «Новой», хватит на дорогу до Москвы и проживание там по крайней мере в течение двух-трех месяцев.


Вопрос с жильем в столице на данный момент решен. Их согласился принять «Добрый дом», социальная гостиница для онкобольных детей. Одежды Михалевым подарили столько, что часть ее женщина планирует передать нуждающимся.

«Я до глубины души тронута, что столько людей отозвалось, — говорит Виктория. — Спасибо большое всем! Спасибо за то, что помогли нам встать на ноги и поверить, что мир не без добрых людей».

В ближайшие дни Михалевы поедут в Москву на реабилитацию и обследование. Об отдаленном будущем Виктория говорит с осторожностью, все зависит от здоровья сына и от развития событий на Украине: «Всю жизнь я мечтала попасть за границу. Теперь у меня есть такой шанс, получить гражданство, а я хочу домой».

Богдан на вопрос, чего он хочет больше всего, отвечает не «выздороветь», а то же самое, что и мама: «хочу домой». Вика плачет, когда слышит это, но не показывает сыну ни слезы, ни видеозаписи, которые ей присылают из родного города. В отличие от матери Богдан не представляет, что там сейчас творится.

Пока неизвестно, сколько времени Михалевы пробудут в России и как сложится их жизнь.


P.S. На все вопросы Виктория готова ответить читателям в Telegram и Whats App (они привязаны к номеру +79180185930) или по электронной почте [email protected]. Номер карты Сбербанка Виктории Юрьевны Михалевой: 4817760404875795.

*Instagram и Facebook принадлежат компании Meta, ее деятельность признана экстремистской и запрещена в РФ