Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Генерал пришел из леса

1 сентября 2003 10:00

Бывшему начальнику главного управления МВД по Северо-Западу Борису Уемлянину, похоже, может грозить незавидная участь пополнить число «оборотней в погонах». Депутаты Государственной Думы Майтаков и Новиков в своих запросах в адрес генерального прокурора Устинова и министра внутренних дел Грызлова указывают на связь Бориса Уемлянина с известной лесоперерабатывающей компанией «Илим Палп Энтерпрайз» в период службы Уемлянина в правоохранительных органах. Депутаты приводят факты и просят провести соответствующую проверку. Очевидно, в известной степени обращения были спровоцированы сообщениями СМИ о том, что в ходе обыска в офисе «Илим Палп» якобы были изъяты материалы «серой бухгалтерии» с фамилиями высокопоставленных чиновников, получавших взятки от лесопромышленников.




Борис Уемлянин никогда и не пытался скрывать свои отношения с руководством «Илим Палп Энтерпрайз». Уемлянин подружился с лесопромышленниками, будучи начальником УВД Архангельской области. Особенно очевидно он смог выразить свое дружеское участие в ходе конфликта между акционерами Котласского ЦБК. Как сообщает в запросе депутат Новиков, в апреле 2002 года на собрании руководителей правоохранительных органов Уемлянин якобы дал указание начальнику УВД Архангельской области не оказывать поддержку судебным приставам в осуществлении исполнительного производства, направленного на смену собственников на ОАО «Котласский ЦБК». Таким образом, если эти факты верны, генерал-лейтенант Уемлянин склонял своего подчиненного нарушить закон и пошел против закона сам. Статья 315 УК РФ трактует эти действия как воспрепятствование исполнению вступившего в силу судебного решения.
В запросе депутата Майтакова содержится версия о том, что Борис Уемлянин давал указание милиции города Коряжма «шпионить» за представителями новых собственников ОАО «Котласский ЦБК» и всю поступающую информацию передавать лично ему.
Примечательно, что после увольнения Уемлянина из органов он нашел работу в одном из филиалов «Промсервисбанка», который входит в группу компаний «Илим Палп Энтерпрайз». А супруга отставного милицейского чиновника до сих пор работает в «Илим Палп».
Депутаты, подготовившие запросы, считают, что в действиях Бориса Уемлянина содержатся признаки преступлений, предусмотренных статьями 285 и 286 УК РФ, - «злоупотребление должностными полномочиями» и «превышение должностных полномочий». Депутат Новиков вообще уверен, что увольнение Бориса Уемлянина из рядов МВД «нельзя считать достаточным наказанием за его противозаконную деятельность». О реакции Грызлова и Устинова пока ничего неизвестно.

Андрей СУРИКОВ