Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Не дать спрятать Матвея

14 декабря 2015 10:42 / Общество

На Марсовом поле в рамках всероссийской акции "Не прощай, Матвей!" прошел массовый пикет.

Две сотни петербуржцев, как и неравнодушные люди со всей России, вышли с плакатами против возвращения годовалого малыша, брошенного матерью, в Тулу, где его сначала сожгли в роддоме, а теперь не дают обрести любящую семью и дом. Люди собрались, чтобы сказать чиновникам: "Мы будем следить за судьбой Матвея и не позволим замять его трагедию".

За честь регионального мундира

Искалеченный по вине врачей мальчик находится в Московском ожоговом центре им. Сперанского. Здесь его жизнь в безопасности и есть шанс на операции, которые смогут вернуть ему лицо, функции руки, движения в суставах.

Но все это может в любой момент прекратиться, и никто о Матвее никогда больше не услышит. Властям Тулы неприятно слышать напоминания об их вине перед мальчиком и о том, что никто за эту трагедию не ответил. Им проще прикрыть позорную историю тайной усыновления и подобрать для этого человека, заранее готового молчать.

Нормально поддерживать жизнь в сожженном тельце Матвея можно лишь в специализированном ожоговом центре. Ничего подобного в Тульской больнице нет и не предвидится. Но тульские власти уже год борются за то, чтоб забрать Матвея в Тулу, и даже подобрали двух анонимных усыновителей.

А волонтеру Наталье Тупяковой, которая полгода ухаживала за Матвейкой, полюбила его и решила усыновить, опека согласия не дает. В Туле боятся, что Тупякова, человек с активной жизненной позицией и остро чувствующий несправедливость, будет добиваться расследования дела и наказания виновных.

Никаких законных причин отказать Наталье нет, поэтому дело умышленно затягивали целый год. Именно поэтому столько людей объединилось, сначала подписав петицию "Приемной маме Наталье Тупяковой нужна помощь, чтобы забрать Матвея Захаренко в свою семью", а потом создав сообщество ВКонтакте. Сейчас оно имеет свои волонтерские группы в нескольких городах страны. Петербургская группа «Питер за Матвея» приглашает желающих помочь.

Роддом имени сожженных младенцев

Все началось вечером 19 ноября 2014 года, когда тульские медики положили на фототерапию трехдневного мальчика и двухдневную девочку. Дети были оставлены одни в палате под  лампой, которую накрыли пеленкой, нарушая меры пожарной безопасности. На пульт пожарной службы поступил сигнал о возгорании. Далее, как гласят страницы уголовного дела, "врач Сундеева небрежно отнеслась к исполнению обязанностей, не проверила место возникновения пожара. Вместо этого она велела одной из сотрудниц... проветрить помещение, где сработал датчик, а сама сообщила диспетчеру ООО «Технопульт» об отсутствии пожара и переустановила пожарную сигнализацию".

Дети горели 12 минут, Матвей получил ожоги 3-й степени 75 процентов тела и ожог дыхательных путей, новорожденная девочка – ожоги 3-й степени семи процентов тела.

…За прошедший год никто из медиков вины не признал и не выразил сожаления о произошедшем.

Следственный комитет обвинил заведующую акушерским отделением патологии беременности Сундееву и медсестер отделения для новорожденных Кузьмину и Михалину в нарушении ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Дело против медсестер, которым грозило до пяти лет тюрьмы, было прекращено в связи с 70-летием Победы.

Такой же конец может ждать и обвинение против Галины Сундеевой.

Две мамы

Мать от мальчика отказалась. Чиновники и врачи ее не только не отговаривали, но и, наоборот, сказали, что хотят отправить Матвея на лечение за границу. Якобы за рубежом есть компания, которая сможет его вылечить, но она занимается только «отказниками» (?).

Удивительно, что, получив отказное заявление, власти тут же сменили эту позицию, и теперь главврач Людмила Котик заявляет обратное: лечение за границей ребенку не нужно.

А Матвея в ожоговом центре навещала и покупала ему все необходимое Наташа Тупякова. Еще полгода назад она, приняв окончательное решение, официально обратилась в опеку за разрешением на опекунство. У нее есть не только опыт, но и редкий талант выхаживания. Глядя на то, как ее приемная дочка лазает по спортивным снарядам, невозможно поверить, что когда-то Наталья забрала ее с диагнозом ДЦП – который благодаря ее заботе полностью снят. Прямого отказа она не получила (нет законных причин), но и согласия не было.

Судебная волокита

В настоящее время интересы Натальи в суде представляет известный питерский адвокат Александр Голованов (читатели "Новой" помнят его по выигранной череде процессов по делу Миланы Каштановой). Он рассказал "Новой", что 4 декабря органы опеки вынуждены были принять документы Тупяковой на усыновление (хотя и с оговоркой о "приоритете неустановленного усыновителя"). А 9 декабря 2015 г. в суд Тулы Наталья Тупякова подала заявление о том, что она является заинтересованным лицом в любом суде, касающемся Матвея Захаренко.

Не желая отдавать ребенка Наталье, опека провела через суд решение "Об установлении факта оставления несовершеннолетнего без попечения родителей".

Когда с опекой говорит Наталья и ее ходатаи, они утверждают, что родная мать прав "не лишена и в них не ограничена". А в остальное время  подыскивают удобные кандидатуры усыновителей.

11 декабря прошло заседание суда по такому анонимному кандидату. Наталья Тупякова приехала в суд в сопровождении адвоката, но их даже внутрь не пустили. Правда, 22 декабря будет суд по заявлению Натальи.

За разъяснением законности поведения опеки мы обратились к юристу-правозащитнику Леониду Лемберику. "Опека обязана работать исключительно в интересах ребенка, – пояснил он нам. – А это значит как можно скорей обеспечить его материнской заботой. Я опасаюсь, что с лишением родительских прав они тянут, чтобы не появился потерпевший в уголовном деле. Ведь если у Матвея будет активный законный представитель, он сможет обжаловать уход от наказания виновных в трагедии. А пока представителем является подведомственный той же опеке дом ребенка, никто не знакомится с делом, не подает ходатайств, не оспаривает амнистии и так далее.

Опека могла, как всегда делают, просто составить акт в больнице об этом и сразу лишить мать прав. Мальчик был бы давно в семье. А сейчас в отношении ребенка нарушены три статьи Конституции: ст. 41 "Право на охрану здоровья и медицинскую помощь", ст. 46 "Право на судебную защиту" и ст. 48 "Право на получение квалифицированной юридической помощи".

Между тем в сети появилась петиция, где защитники Матвея пишут: "У тульских чиновников, похоже, своя правда и свой страх. Главное – не вызвать недовольство губернатора – миллиардера, члена бюро высшего совета партии "Единая Россия" Владимира Сергеевича Груздева, который теперь решает судьбу чудовищно обгоревшего младенца. Правда его подчиненных не интересует. Если верить им, Матвей уже говорит и играет в ладушки. Но мы-то знаем, что в горле у него трахеостома, а ладонь осталась всего одна..."

Обращение группы "Питер за Матвея!"

...Мы хотим объяснить, что нас побудило выйти в декабре в свой законный выходной в Петербурге на Марсово поле, стоять здесь с плакатами и листовками. Мы оказались здесь не потому, что нас интересует политика: совершенно не интересует, мы обыкновенные обыватели. Но никого из нас не смогла оставить равнодушным судьба искалеченного год назад в роддоме Матвея. Больше всего нас поразило, что уже в течение года ребенок остается без заботы о нем родного человека, без мамы рядом, тогда как добивающейся опеки над ним Наталье Тупяковой отказывают по невнятным причинам. «Мир, наверное, спасти нельзя, но отдельного человека всегда можно» – так сказал наш великий соотечественник Иосиф Александрович Бродский. Мы собрались все вместе, ответственные взрослые, чтобы спасти одну только маленькую, страшно начавшуюся жизнь, попавшую теперь в силки взрослых проблем. Эти проблемы окружили Матвея страшной стеной такого одиночества, какое смерти подобно даже для здорового малыша. Приглашаем всех на митинг 20 декабря!