Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Йога накрыло пакетом Яровой

10 января 2017 20:40 / Судебная хроника

«Немедленно прекратить лекцию!» – так завершилось выступление Дмитрия Угая о видах йоги на фестивале Vedalife в Петербурге. Ни сам Дмитрий, ни организаторы фестиваля «Йога и здоровое мышление» не знали, что еще накануне событием заинтересовалась полиция. 9 января по «делу Угая» состоялся суд.

Фестиваль индийской культуры Vedalife проходил 22 октября в популярном у молодежи лофте «Этажи» на Лиговском проспекте. Дмитрия Угая организаторы пригласили прочитать лекцию о философских основаниях йоги. В позе лотоса 44-летний программист среди прочего рассказывал слушателям, что йога способна развивать телепатические способности и ясновидение. Об этой духовной практике Дмитрий, по его словам, говорил отстраненно, не давая никаких оценок.

К финалу лекции в зал вошли сотрудники 76-го отдела полиции. Одни из них занялись Угаем, другие отправились искать организаторов. По словам Дмитрия, полицейские действовали «грубо и развязно» и хотели вывести его на улицу без куртки. За йога заступился слушатель – юрист Сергей Латышевский, который и стал его адвокатом. Он добился, чтобы Дмитрию позволили надеть куртку, и, угрожая обращением в прокуратуру, выяснил имя сотрудника полиции, который осуществлял задержание. Им оказался оперуполномоченный 76-го отдела полиции Арсен Магомедов.

Совестливый заявитель

Наиль Насибулин, менеджер по продажам, первую жалобу на лекцию направил в прокуратуру накануне фестиваля, но там его заявление проигнорировали, и он пошел в 76-й отдел полиции.

«Они даже не слышали про «пакет Яровой» (поправки депутата Госдумы Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова в законодательство, в числе прочего ужесточившие контроль за религиозно-миссионерской деятельностью. – Ред.). Пришлось объяснять», – рассказал «Новой» Насибулин. Быстренько изучив «пакет», полицейские отправились на фестиваль, где обвинили Угая в том, что у него не было при себе разрешения религиозной группы вести миссионерскую деятельность. Когда дело дошло до мирового судьи Дарьи Тен, ему уже вменялось нарушение части 4 статьи 5.26 КоАП РФ, то есть миссионерская деятельность с нарушением требований законодательства о свободе совести.


«Я ничего не имею против кришнаитов, – рассуждает Насибулин. – Я лишь за то, чтобы люди открыто говорили, кто они и какую организацию представляют».


У Наиля есть опыт похожих жалоб: он добился закрытия сайта свидетелей Иеговы, который был доступен после решения Роскомнадзора о блокировке. Свои мотивы Насибулин объясняет зовом совести, а звание «православного активиста», как его некоторые сейчас называют, ему обидно. Внимание к деятельности религиозных организаций объясняет семейной трагедией: его теперь уже бывшую жену затянула эзотерическая секта.

Наиль Насибулин

Суд идет

«Дело йога» бродит между судом и 76-м отделом два месяца. Судья Дарья Тен возвращала материалы полицейским, так как протокол был составлен неверно, а самих материалов недостаточно, чтобы рассматривать их в суде.


Судебный участок на 4-й Советской вряд ли раньше видел такое скопление людей. Около 150 человек пришли посмотреть на суд над йогом: журналисты, сочувствующие, ученики Угая – так себя назвали некоторые девушки.


Сторона обвинения в процессе отсутствует – обвинение представлено исключительно на основании протокола. Сторона защиты строила свою позицию на том, что Угай не является представителем религиозной организации, он частное лицо, а потому под поправки Яровой не подпадает. А кроме того, назвать миссионерством рассказ о философских основаниях йоги, ее видах – в корне неверно, считают адвокат Сергей Латышевский и сам Дмитрий Угай.

Судью такие аргументы если и убедили, то не вполне. Она продолжит рассматривать дело 18 января. На следующее заседание приглашены свидетели, в том числе Наиль Насибулин, а также автор протокола участковый Арсен Магомедов.

Справка «Новой»

Организаторы Vedalife явно не хотят фигурировать в этом деле. Сайт фестиваля, который регулярно проходит не только в России (ближайший закончился 5 января в Сочи) больше недоступен, группа «ВКонтакте» не обновляется. Адвокат Угая Сергей Латышевский на вопрос об организаторах отвечал уклончиво: «Непонятно, кто организатор, его никто не может найти». Но ведь кто-то приглашал Дмитрия читать лекцию.

Фестивали Vedalife в России связаны с международной индуистской организацией Шри Чайтанья Сарасват Матх, которая проповедует вайшнавизм – одно из направлений индуизма. В России она представлена некоммерческим предприятием (НП) «Культурный центр Шри Чайтанья Сарасвати», зарегистрированным в Москве. По словам Насибулина, именно оно было указано организатором фестиваля Vedalife на удаленном сайте. Кроме того, в социальных сетях и на различных сайтах ведической тематики они анонсируют события друг друга. Среди видов деятельности предприятия указаны творческая и развлекательная, а также производство аппаратуры для записи и воспроизведения звука и изображения. Руководитель НП Марат Рамильевич Баймухаметов является также руководителем организаций ООО «ОСК» (производство и прокат фильмов), ООО «Вселенная света и звука» (ремонт электрооборудования, торговля), МОО «Талантливая молодежь» (общественная организация) и ООО «Фуллдом Энджиниринг» (деятельность в области архитектуры, в т. ч. строительство зданий).

Дмитрий Угай, он же Шрипад Бхакти Ашрая Данди Махарадж

В Петербурге резиденция Шри Чайтанья – их храм – находится в Лахте. Там регулярно проводятся лекции и фестивали, связанные с вайхнавизмом. На Youtube можно найти канал TVDarshan_Lahta. Среди видеозаписей есть и проповеди, которые ведет Дмитрий Угай. Например, «Множественные проявления Бога», «Возвращение в вечный мир Бога», «Основа чистой преданности» и множество других. Указано и духовное имя Дмитрия: Шрипад Бхакти Ашрая Данди Махарадж. На записях он сидит перед микрофоном в монашеском облачении.