Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Мифы Путинской России. Надо ли нам родину любить?

30 июля 2018 08:58 / Мнения

Всем известно, что Россию надо любить. На человека, не любящего свою родину, смотрят у нас как-то косо. Есть, впрочем, немало смелых и свободомыслящих людей, которые не боятся сказать, что не любят Россию. Россию авторитарную, имперскую, агрессивную и населенную народом, который все эти черты поддерживает.

Все это напоминает историю с профессором Преображенским, который, как известно, не любил пролетариат. Сразу весь. Вне зависимости от того, идет ли речь о скромном трудяге, создающем ценности, или об активном революционере, ценности эти уничтожающем. Филипп Филиппович у нас не любил пролетариат, а Владимир Владимирович любит Россию. Тоже всю сразу. Включая места «не столь отдаленные», куда даже стерхи не залетают.

А я вот, например, не знаю, как можно любить или не любить сразу всю Россию. Как могут в принципе возникать чувства (если, конечно, они искренние) к чему-то, с чем ты не связан непосредственно.

Есть у меня такое свойство, сформировавшееся за долгие годы жизни. Мне трудно жить вне Петербурга. Свойство это совершенно иррационально. Оно не связано с красотами города, богатством или с благоустройством. От красоты Венеции я прихожу в больший восторг, чем от красоты родного города. В Москве я мог бы зарабатывать больше денег. А Хельсинки или Стокгольм являются городами, намного лучше приспособленными для жизни, чем Петербург. Но жить ни в одном из них мне не хотелось бы, хотя путешествовать или ездить туда по делам я люблю.


Наверное, это чувство можно назвать любовью к Петербургу – российскому городу. Но к другим городам России у меня таких чувств нет. Жить в них я не хотел бы ни в коем случае. Даже если вдруг с этим будет связан проект, сулящий мне кучу денег.


Теперь о людях. Я хорошо понимаю, что мне трудно было бы существовать без той интеллектуальной среды, в которую погружен. Среды, естественно, петербургской, но в не меньшей степени московской. У меня нет питерского снобизма, ставящего Москву на низшую ступень. Московско-питерская среда фактически едина. Жить в Москве как городе я бы не хотел, однако общаться с московскими друзьями я мог бы столь же радостно, как с петербургскими. При этом чувство радости от общения не переносится на любого гражданина России. С некоторыми из них общаться, увы, просто противно. Хотя порой интересно и полезно для приращения знаний. Правда, приращение знаний назвать любовью никак нельзя.

Теперь о языке и культуре. Русская классика имеет для меня особое значение. Интеллектуально мне, может быть, ближе немецкая литература, но перечитывание русской дает особые ощущения. В том числе перечитывание авторов, писавших про ту самую провинцию, к которой у меня никаких чувств нет. А вот через «Дворянское гнездо» или «Братьев Карамазовых» оно появляется. Совсем непонятным образом.

Иллюстрации: Анастасия Осипова Иллюстрации: Анастасия Осипова

Теперь о природе. Я очень люблю леса и озера Карельского перешейка, Финский залив, камни, песок, дюны и сосны, вросшие в эти дюны своими чудовищными корнями. Но вот незадача. Встает вопрос: можно ли эту любовь назвать любовью к России? С учетом того, что этот Карельский перешеек Россия прихватила у Финляндии в годы Зимней войны. Люблю ли я Россию? Или Финляндию, в которой по-настоящему никогда не жил, языка которой не знаю и культуру которой представляю лишь как турист? И как быть с тем, что природа огромной России разнообразна и есть в ней такие места, которые навевают на меня лишь тоску.

А под конец самое сложное. На противоположном по отношению к Финляндии (южном) берегу залива есть место, в котором я провел свое детство. Ну не все детство, конечно (я же ленинградец), а каждое лето с пяти до шестнадцати лет. И с этим местом связан для меня своеобразный дух детства – сложнейший комплекс абсолютно иррациональных чувств и воспоминаний, которые вообще трудно объяснить словами. Впрочем, что это такое, понимают многие. И потому дух детства принято отождествлять с любовью к родине.

Беда в том, что в моем случае это место, проникнутое духом детства, находится не в России, а в Эстонии. Хотя дотуда лишь пару часов езды от моего дома. В 1960–1970-х годах я ездил на лето в небольшой курортный поселок, а ныне это заграница. И как мне сказать: связан ли дух детства у меня с Россией? Люблю ли я Россию как родину, как страну, которой принадлежат самые теплые воспоминания ранних лет?


В общем, надо сказать, что вопрос о любви к России не имеет никакого смысла. Поскольку мир наш намного сложнее, чем государство. И внутренний мир наш намного сложнее. Он не удовлетворяется простенькой дилеммой: за или против.


Вопрос о любви к России превратился из вопроса о любви в вопрос о ненависти. Он предельно политизирован. Есть люди, которые всех ненавидят и ненависть свою выражают словами: «Ты Россию не любишь». Однако на самом деле любовь или нелюбовь к России – это просто миф.