Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Как снизить расходы на услуги ЖКХ?

2 февраля 2022 14:41 / Реклама

По статистике жилищно-коммунальные услуги остаются одной из наиболее значимых статей расходов для бюджетов россиян.

Эта тенденция не обошла стороной и Санкт-Петербург, в котором из-за холодного северного климата стоимость услуг ЖКХ традиционно достаточно высока в связи с длинным отопительным сезоном, который зачастую занимает 8-9 месяцев.

Горячее и холодное водоснабжение тоже могут оказаться достаточно дорогими, особенно если в квартире не установлены или не поверены счетчики на холодную и горячую воду.  Для чего же нужна поверка счетчиков воды в СПб на дому? Благодаря этой процедуре, которую выполняют специалисты лицензированной организации, счетчик повеяется и вносится в систему данных  ФГИС «АРШИН» (в соответствии с ФЗ 102), что позволяет владельцу или арендатору квартиры платить за расход воды именно по этому счетчику - а не по общим нормативам, которые, как правило подсчитаны в большую сторону на человека. Поэтому значительно выгоднее вовремя поверять счетчики воды, делая их актуальными приборами учета и не переплачивая за несуществующий расход горячей и холодной воды с повышенным коэффициентом.

Стоит отметить, что поверка счетчиков воды в СПб может выполняться не каждой компанией. Для этого необходима специализированная государственная лицензия, кроме того, выполнять эту работу могут только квалифицированные специалисты. Сама процедура выполняется на дому, что очень удобно для клиентов, поскольку не приходится вырезать водоизмерительный прибор и забирать его на проверку, в среднем занимающую около 2-х недель.

Понять, что счетчик нуждается в поверке, можно из технической документации или последнего акта диагностики. При этом и то и то может быть утеряно - поэтому для того, чтобы проконсультироваться о сроках поверки, можно также обратиться в "Петербургскую поверочную компанию". Кроме того, необходимо учитывать, что компании, предлагающие подобные услуги, не имеют право выполнять диагностику без снятия, если не имеют соответствующую аккредитацию. Междуповерочный интервал, в течение которого счетчик остается актуальным прибором учета, согласно законодательству РФ составляет:

  • для счетчиков горячей воды – 4 года;
  • для счетчиков холодной воды – 6 лет.

Заказать диагностику можно и раньше срока окончания междуповерочного интервала при возникновении неполадок с измерительными устройствами. Кроме того, "Петербургская поверочная компания" оказывает услуги и по ремонту счетчиков.