Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Семейный юрист — помощник в трудных вопросах

17 февраля 2022 14:50 / Реклама

Отношения между близкими могут складываться по-разному.

Здорово, когда люди живут в браке долго и счастливо, но часто случается, что семейная лодка дает течь, и вот уже супруги, бывшие когда-то не разлей вода, готовы разрубить пополам диван, и плачут, глядя на эту картину, несчастные дети. Избежать таких экстремальных ситуаций поможет консультация с семейным адвокатом.

Семейное право — это отрасль права, которая регулирует отношения между близкими родственниками, которые не носят имущественный характер. Самый большой спектр регулируемых аспектов — это брачные отношения. Заключить брак бывает просто, а вот в случае, когда он прекращается, приходится решать множество вопросов: как расторгнуть брак с минимальными потерями, как правильно и справедливо разделить имущество, как определить, с кем из родителей будет постоянно проживать ребенок или дети, каким образом будут организованы выплаты на содержание детей и в каком размере, как взыскать эти выплаты, если бывший супруг не обеспечивает их своевременно, и многое другое. Ряд сложностей также вызывает жизнь после окончания бракоразводного процесса, например, когда «бывший» или «бывшая» отказывается выписываться из квартиры, где уже не живет, но имеет на нее неурегулированные права. Больше ситуаций — по ссылке https://urist-sian.ru/semejnoe_pravo.php.

Семейный адвокат, или юрист по семейным делам, помогает разрешить эти вопросы. Более того, его помощь зачастую бывает необходима не только для того, чтобы начать дело или довести его до конца, когда противоборствующие стороны запутались, но и чтобы находящиеся в острой фазе конфликта супруги оценили всю серьезность ситуации и пришли к разумному компромиссу. Бывает и так, что в процессе работы с семейным юристом конфликт может быть разрешен и без расторжения брака. Если же такой выход невозможен, семейный юрист смягчает противоречия, приводя стороны к консенсусу, который должен их устроить.

Семейный юрист может помочь и в обратном случае, когда любящие сердца только готовятся построить семью, или же решили более подробно обговорить вопросы текущего брака. Результатом работы юриста становится брачный договор — соглашение, которое призвано урегулировать различные семейные вопросы, в том числе предвосхищая ситуацию возможного прекращения брака. Также большую помощь семейный адвокат может оказать тем, кто решается усыновить ребенка.