Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Метавселенная: новая инвестиционная возможность, которую не стоит упускать

21 февраля 2022 14:43 / Реклама

Facebook сменил название на Meta. Почему?

Потому что грядет метавселенная - форма виртуальной реальности, в которой люди будут вести параллельную, цифровую жизнь, используя аватары. Многие аналитики, включая Марка Цукерберга, считают, что метавселенная станет настоящей революцией, которая навсегда изменит жизнь сотен миллионов, если не миллиардов, людей во всем мире.

Предпосылки для развития ситуации

TikTok, который недавно приобрел китайского производителя автономных очков виртуальной реальности Piko VR, также видит потенциал для развития метавселенных. Самая быстрорастущая и наиболее привлекательная социальная сеть на данный момент также будет ориентирована на виртуальную реальность, что означает большой потенциал для роста.

По предварительным оценкам, цифировой рынок услуг и продуктов метавселенной может достичь 872 млрд долларов в 2028 году при среднегодовом росте на 44%. Он будет расти со скоростью 43%, с 48 млрд долларов США в 2020 году до 829 млрд долларов США в 2028 году. А если верить отчетам Bloomberg, рынок метавселенной может стоить 800 миллиардов долларов уже в 2024 году.

Инвестор сразу задается вопросом: как на этом можно заработать? Путем покупки акций соответствующих компаний - для этого стоит завести форекс счет.

В какие компании стоит инвестировать

Через 20-30 лет многие люди будут проводить большую часть своей жизни в очках виртуальной реальности на глазах и ушах. Они будут погружены через свой аватар в дополненную (AR) или виртуальную реальность (VR). Вероятно, будут даже специальные костюмы. Таким образом, метавселенная будет производным от развития игровой индустрии, искусственного интеллекта, дополненной реальности и квантовых компьютеров. Вероятно, мир метавселенной будет полон азартных игр и развлечений.

Очевидно, что следует искать инвестиционные возможности в технологической отрасли. В первую очередь, среди компаний, производящих игры, разрабатывающих технологии AR/VR (разрабатывающих как программное, так и аппаратное обеспечение).

Facebook (Meta) первым приходит на ум всем, но и Microsoft тоже стоит включить в список китов - из-за растущего присутствия в игровом пространстве, куда Facebook отчаянно пытается проникнуть через Oculus. Еще одним важным игроком в метавселенной может быть NVIDIA - производитель компьютерного железа. Есть еще Amazon со своими серверами в облаке и игровые гиганты, такие как Tencent и Roblox. Можно ожидать, что Apple и Alphabet (Google) также сыграют значительную роль в развитии метавселенной .

Как сейчас выглядит рынок метавселенной

Эксперты оценивают, что стоимость рынка VR-игр может увеличиться со 180 миллиардов долларов США в 2020 году до 400 миллиардов долларов США в 2025 году. Такое развитие VR-игр ускорит переход от Web 2.0 к Web 3.0, то есть фактически к метавселенной. Еще одной технологией, которая будет способствовать развитию виртуального мира, станут криптовалюты и NFT (неконвертируемые токены).

Развитие метавселенной представляет собой прекрасную инвестиционную возможность. В ближайшие годы этот рынок может обеспечить компаниям из различных отраслей около $1 трлн дополнительной годовой выручки. Неудивительно, что эта возможность уже сегодня привлекает таких крупных игроков, как Facebook.

1280x1024_f4828f057b4f1c00369b60b1e08e1ecb.jpg