Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Этот праздник корюшкои пропах

12 мая 2003 10:00

С середины воскресного дня у Кронверкского моста Петропавловки крепко пахло свежим огурцом. На запах подтягивался народ. Ведь петербуржцам лучше, чем кому-либо, известно, что аромат огурца в мае - знак пришествия корюшки. Именно весной ее несметные стада устремляются на нерест в Неву и другие впадающие в Финский залив реки.





Корюшка обитает в Балтийском море и Ладоге круглый год. Но рыбакам ее не взять, поскольку ходит она на большой глубине и разрозненно. А ближе к весне инстинкт собирает ее в огромные стаи, и под действием зова природы она устремляется на нерест. Первые, еще немногочисленные стаи появляются в Неве в самом начале мая. В десятых числах они становятся более плотными, а с 20 по 30 мая река ими просто кишит. Говорят, в Неве корюшка нерестится на Ивановских порогах.
Любопытно, что невзрачная рыбешка относится к отряду лососевых, поэтому имеет нежный вкус, который петербуржцы просто обожают. Свидетельство тому - множество желающих продегустировать ее у Петропавловки. А всех гостей здесь угощали бесплатно! Корюшка сушеная, маринованная острая, маринованная сливочная... Ну и за смешные деньги продавали свежую - по 30 рубликов за килограмм. В честь чего? Да в честь праздника.
Праздник так и назывался - «Праздник корюшки», и проводился впервые в истории Петербурга. Такую вот весеннюю отраду придумали для горожан несколько общественных организаций и фирм.
- Идея праздника, - говорит председатель совета региональной организации «Общественная дирекция культурных программ Санкт-Петербурга» Александр Грибанов, - пропаганда корюшки как символа весны и единения петербуржцев.
Вот ведь что любопытно - корюшку ловят на Дальнем Востоке и в Калининграде, на Чукотке и в США. Она обитает в океанах и морях всего северного полушария. Но только в Питере почему-то стала неотъемлемым символом городского бытия, как, например, гранитные набережные рек и каналов. Не отведать майской корюшки для петербуржца - то же самое, что не выпить бокал шампанского в Новый год.
Весь май запах свежего огурца витает на улицах, у лотков, на рынках, в магазинах и даже в общественном транспорте. В прошлом году фуру, груженную питерской рыбкой, отправили в Москву. Вернулась практически целой - москвичам не понравилась рыба с нетрадиционным ароматом...
Корюшка - это еще и традиция рыболовства. Всю историю Петербурга в мае к Неве съезжались местные жители. Спускали на воду лодки, рыбачили у берегов. Ловили сетями, мережами, сачками. В путину спали по несколько часов и набирали рыбу подводами. Неудивительно, что исстари в наших краях корюшку называли добычливой.
Мог ли праздник обойтись без чемпионата по рыбной ловле? Только вот рыбаков пришло немного - с полтора десятка. Зато среди них был чемпион мира по рыбной ловле - Сергей Кусмарцев. По секрету он сообщил «Новой газете», что днем корюшку не ловят - она боится света и уходит на глубину, то есть держится в районе фарватера Невы. На резиновой лодке туда никто не пустит. Так что рыбакам, скорее всего, удастся наловить лишь плотвы и окушков.



- Рыбу будем принимать любую, - подтвердил главный судья соревнований, президент Федерации спортивного рыболовства Санкт-Петербурга Владимир Майкин. - Для нас дорого само участие горожан. А победителя ждет приз - резиновая лодка. Так и напишите, чтобы все рыбаки знали и пришли к нам на следующий год.
Организаторы хотят сделать праздник ежегодной традицией. Мало того, расширить его границы, пригласив к участию наших западных соседей - страны Скандинавии.
- Приглашает же Роман Абрамович на Фестиваль корюшки в Анадырь гостей с Аляски, - говорит представитель Комитета Третьего Тысячелетия Сергей Давитая. - Корфест (Фестиваль корюшки. - Л.З.) на глазах превращается в механизм по «раскрутке» бизнеса на Чукотке.
Словом, подоплека у нашего - так и захотелось сказать - «корпразда», вполне материальная. Предприимчивые люди «подобрали» с гранитной мостовой один из питерских мифов и намерены «раскрутить» его по полной программе.
- Корюшку решено сделать брендом, который может продвинуть самую разную товарную продукцию, - объясняет Александр Грибанов. - Вполне возможно, вскоре на прилавках Питера появятся пиво, сухарики, орешки, растительное масло «Корюшка» и другие продукты питания. И наверняка у петербуржцев они будут пользоваться спросом, ведь корюшка - часть их души.
С одной стороны, не очень приятно, что кто-то собирается делать бизнес на наших душевных привязанностях. С другой - а кому от этого станет хуже? Народ погулял, купил по дешевке любимой рыбы, город получит новую традицию, потребитель - отечественную продукцию, бизнес - прибыль. И все довольны!
Праздник рассчитан на два дня и продолжается еще сегодня. Нынче он гармонично перешел под крыши целого ряда кафе и ресторанов Петербурга. Шеф-повара демонстрируют высший пилотаж, готовя блюда из любимой рыбки, рецептов которых, как выясняется, насчитывается около трехсот! И опять-таки интересно.
Вот только чтобы праздник стал по-настоящему корюшкиным, а не торжеством любителей этой рыбехи, хорошо бы показать, как мы помогаем выжить виновнице торжества. Как чистим реки и озера от нефти, совершенствуем флот и промышленность, убираем мусор с берегов, как учим этому детей. Чтобы освободить нашу замечательную будущую традицию от желудочно-кишечного крена...

Лина ЗЕРНОВА
фото Александр ГУТОРКИН