Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Автор: Ольга Севастьянова

Все материалы (13) / Все статьи (2) / Все репортажи (11) / Статьи в RSS
  • Дорога памяти

    10.05.2015 / Общество

    Николай Николаевич Голощапов родился в 1939 году в Ленинграде.

  • Сезон велосипедов

    27.04.2015 / Общество

    26 апреля состоялось открытие очередного, восемнадцатого сезона клуба "Велопитер".

  • Такое кино

    08.05.2016 / Фоторепортажи

    "Новая" поговорила с создателями киноклубов в Петербурге, где показывают непростые фильмы

  • Город витражей

    13.07.2015 / Фоторепортажи

    Петербургские сны

  • Второе "я"

    19.06.2015 / Фоторепортажи

    В театре «Ультрамарин» нет ни одного профессионального актера. Что не помешало труппе поставить необыкновенно трогательный и одновременно грустный спектакль по пьесе Петра Зеленки – «Случаи обыкновенного безумия». Что ищет каждый из них, уходя из реальности в мир творчества, как переживает образ своего героя – об этом «Новой» рассказали актеры театра и режиссер Рикардо Марин, который уже полтора года руководит труппой.

  • Против "джигурды" на проезжей части: десять портретов дорожных миротворцев

    01.06.2015 / Фоторепортажи

    Существует ли вражда между автомобилистами и велосипедистами? "Новая" публикует портреты петербуржцев, которые регулярно пользуются обоими видами транспорта, и их рассуждения о том, что нужно сделать, чтобы в транспортном потоке наконец воцарился мир.

  • Против депортации

    21.05.2015 / Фоторепортажи

    В Петербурге прошли пикеты в память о депортации крымских татар

  • Сезон велосипедов

    27.04.2015 / Фоторепортажи

    26 апреля состоялось открытие очередного, восемнадцатого по счету, сезона клуба "Велопитер".

  • Синий Петербург

    06.04.2015 / Фоторепортажи

    2 апреля в Петербурге прошла акция "Зажги синим". Активисты рассказали петербуржцам об аутизме перфомансом на Малой Садовой улице. Организатором мероприятия стал центр "Антон тут рядом". На сцене выступили клоуны, в конце акции участники перфоманса отправили в небо синие шарики.

  • День спасения

    06.03.2015 / Фоторепортажи

    В Большой хоральной синагоге Петербурга торжественно отпраздновали Пурим. Гостям раздавали уши Амана — пирожки с маком и алкогольные напитки. Праздник установлен в память о спасении евреев, проживавших на территории Персидской империи, от истребления их Аманом, любимцем персидского царя Артаксеркса. Центральная часть празднования — публичное чтение Свитка Эстер во время вечерней и утренней молитвы в синагоге. По традиции свиток слушают затаив дыхание – нельзя пропустить ни слова, иначе заповедь не будет считаться исполненной. Во время чтения свитка при произнесении чтецом имени Амана присутствующие поднимают шум топаньем ног, свистом, специальными трещотками, выражая презрение. Женщины во время чтения Свитка должны находиться на втором этаже синагоги.

  • Русская весна

    02.03.2015 / Фоторепортажи

    Антивоенный марш «Весна» стал маршем памяти Бориса Немцова.

  • Очищение огнем

    20.02.2015 / Фоторепортажи

    Горящий костер, призванный избавить от печалей и бед уходящего года. В дацане провели традиционный обряд Дугжууба. Ритуал сожжения плохих мыслей совершается за два дня до буддийского Нового года. Около 700 прихожан сжигали в очищающем огне кусочки теста, которые катали в ладонях, избавляясь от дурных дел и мыслей. Текст - Александр Зельдин

  • Свет моря

    08.08.2014 / Фоторепортажи

    Когда я увидела Катю впервые, мне показалось, что эта девушка совершенно безразлична к окружающему ее миру, закрыта наглухо в своем заколдованном мире, закутана в свой кокон – тишины, безучастия, безмолвия. Но тогда, в первые минуты нашей встречи, я глубоко ошибалась. Аутизм, заболевание, которым страдает Катя, – врожденное психическое расстройство, при котором человеку трудно общаться и вообще находиться в обществе. Но при этом очень часто бывает, что такие люди наделены особыми талантами и дарованиями. В легкой степени аутизмом страдают многие люди, может быть и мы с вами.