Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Обслуживание и ремонт систем вентиляции

21 января 2022 18:55 / Реклама

Вентиляционные системы поддерживают нормальный микроклимат в жилых и производственных зданиях.

Они обеспечивают стабильный воздухообмен во всех помещениях.

Неисправность вентиляции приводит к большому количеству застоявшегося воздуха, что при отсутствии ремонтных мер чревато ухудшением состояния здоровья у находящихся внутри людей.

Заказать обслуживание вентиляции и систем кондиционирования можно в компании «ЧИМНИ». Специалисты также ответят на все интересующие вас вопросы.

Содержание:
1. Давайте разбираться!
2. Заключение по теме

Давайте разбираться!

В случае появления сбоев в функционировании систем вентиляции нужно пригласить для диагностики и ремонта мастеров соответствующих служб. Опытные специалисты знают, как устроена вентиляция, в каких ее компонентах могут возникнуть неполадки. Это поможет быстрее найти места повреждений, восстановить целостность системы.

Распространенные проблемы с вентиляцией возникают из-за отсутствия принудительной вытяжки воздуха, разгерметизации каналов.

 

Повреждение трубопроводов приводит к ухудшению работы вентиляционной системы. Каналы изготавливают из оцинкованной жести, соединяют при помощи тройников и переходников. Разгерметизация нарушает рабочее давление, что сказывается на качестве циркуляции воздуха внутри помещений.

Поломки вентиляторов полностью останавливают функционирование вентиляции. Специалисты проводят проверку целостности обмоток двигателя на межвитковое или короткое замыкание. Вентилятор может перестать работать из-за заклинивания лопастей.

Загрязнения фильтра снижает эффективность вентиляционной системы.

Воздух начинает слабо циркулировать в помещении, из-за чего внутри людям становится тяжело дышать. Специалисты снимают фильтр для профилактики. В случае сильного загрязнения фильтр необходимо заменить новым. Чистка фильтра проводится мойкой под проточной водой, удалением мусора. После мойки фильтр нужно тщательно просушить и установить на место.

Посторонний шум в системе связан с появлением в трубопроводе посторонних предметов, мелких грызунов, птиц. Специалисты проводят осмотр возможных мест проникновения грызунов, устраняют найденные повреждения. Недостаточное крепление может привести к разгерметизации вентиляционных каналов.

Профилактические мероприятия помогают поддерживать целостность системы, своевременно проводить смазку механизмов, восстанавливать трубы звукоизолирующим материалом.

Для уменьшения шума в вентиляционной системе специалисты проверяют виброизолирующие прокладки в местах крепления вентилятора к основанию. Нарушение балансировки вращающихся частей сразу отображается повышением шума.

Заключение по теме

Доверяйте ремонт и обслуживание инженерных систем только профессионалам. Не забывайте задавать специалистам интересующие вас вопросы. Удачи в строительстве и ремонте!