Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Война с детьми

8 декабря 2011 10:00

6 декабря у Гостиного собралось около 600 человек. Стражи порядка не церемонились и задерживали почти всех — несовершеннолетних, журналистов, прохожих… Всего около двухсот участников. Лидеры оппозиционных партий — «Справедливой России» и «Яблока» — на митинге не замечены.

В Петербурге протестуют против нечестных выборов






Поначалу у Гостиного двора было весело. Несогласные с итогами выборов пели неполитические частушки, танцевали под баян и горланили гимн России. Подростки, стоя в плотном кольце омоновцев, тоненькими голосами славили «Отечество наше свободное».
Когда всех стали хватать, они кричали, что они несовершеннолетние, и умоляли их отпустить. Судя по юным лицам, так оно и было.
14-летний Саша Крылов шел с занятий по музыке в Аничковом дворце. Под мышкой он нес кларнет. Увидев у метро «Гостиный двор» толпу, он с удивлением стал смотреть, что там происходит. Через несколько минут подросток с кларнетом оказался в оцеплении ОМОНа. А потом и в автозаке. Он растерянно спрашивал у корреспондента «Новой», что теперь с ним будет. Батарейка в его телефоне умерла, и он не мог позвонить даже маме. Мы сообщили Вере Крыловой, маме мальчика, о Сашиных неприятностях и потом держали с ней связь. Она рассказала, что сына отвезли в 64-й отдел полиции, откуда его забрал отец около двух часов ночи.
— Составили протокол на пять листов, из которого следует, что он выкрикивал что-то против правительства, выборов, но он не мог просто физически принять участие в акции, поскольку вышел из дворца в 19.05, а в полицейском автобусе сидел уже в 19.15, — рассказала она.
По ее словам, сначала Саше было интересно — все-таки приключение, однако по итогам произошедшего он высказался довольно четко — теперь понимает, как «опасно жить у нас» (в момент задержания подростку разбили мобильный телефон). Вера Крылова утверждает, что ребенок у нее аполитичный, хотя не исключает, что что-то в голове у него все-таки отложилось: отец «неравнодушный гражданин».
Беда приключилась и с администратором группы знакомств на сайте «ВКонтакте» Александрой Черняевой. На Гостинке она собиралась обсудить планы на Новый год со своими виртуальными приятелями — всего на встречу заявилось около 10 человек. Почти сразу она оказалась совсем в другой компании — среди задержанных. Девушку продержали в 30-м отделе полиции до утра, сейчас она в Боткинской больнице — на нервной почве у нее ухудшилось здоровье. Черняева утверждает, что абсолютно политикой не интересуется и только вчера узнала «имя нового мэра», однако после пережитого в оппозиционном лагере прибыло.
— Выхожу из метро, смотрю — много людей, слышу музыку, подошла поближе, в какой-то момент оказалась рядом с баянистом, даже подпевала ему. Неожиданно нас окружили, спросила у омоновца, где выход, он мне указал в сторону полицейского автобуса, начала объясняться, сказала, что модератор группы и должна тут обсудить Новый год. Мне ответили, что обсужу все в отделе полиции, — жалуется она.
По словам Саши, в участке она пыталась показать сотрудникам сайт группы, где дана ссылка на их встречу, которая была назначена именно на 19 часов у Гостиного двора, однако никто ее слушать не стал: составили протокол об участии в несанкционированной акции и неповиновении сотрудникам полиции.
Сначала Черняева подписывать документы не хотела, но ей пригрозили тем, что ночь придется провести без туалета.
— Я занимаюсь скульптурой, творчеством, — продолжает она. — Не смотрю новости, мне на все это наплевать, даже голосовать не ходила, считаю, что все одинаковые, но теперь жалею только об одном — что не участвовала в акции. Нас не кормили, мы толком не спали, теперь меня выворачивает наизнанку… Всю ночь обсуждала происходящее с теми, кто пришел к Гостиному намеренно, и поняла, что в стране действительно все очень плохо. Никто из сотрудников меня не слушал, когда описывала, как все было, мне сказали, чтобы я особенно не напрягалась, потому что все равно никто читать этого не будет!

Александра ГАРМАЖАПОВА
Фото Александра КОЗЬМИНА