Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Автор: Диана Качалова

Все материалы (32) / Все статьи (32) / Все репортажи (0) / Статьи в RSS
  • Мой прадед по крови

    14.05.2021 / Мнения

    Будучи совершенно мирным человеком, он прошел четыре войны: от доктора на Русско-японской до врача на Великой Отечественной.

  • Разбудили и прогнали

    05.10.2018 / Политика

    Единственный вопрос, который поставил петербуржцев в недоумение в связи с отставкой губернатора Полтавченко, — не «за что», а «что вдруг».

  • Помянем без президентов

    26.03.2018 / Мнения

    Мне интересно чисто физиологическое: когда у них так же легко, как хвост у ящерицы, отваливается хромосома человечности?

  • Есть вещи, которые не продаются в плохие руки

    31.10.2017 / Общество

    Правила, что месть надо подавать холодной, придерживаются не все. Евгений Пригожин, известный как «повар Путина» и предположительный отец «фабрики троллей», сервирует месть горячей.

  • Смелых становится все меньше

    07.10.2017 / Политика

    В Петербурге почтили память Анны Политковской.

  • Георгий Полтавченко: «Я даже по глазам не вижу неприязни горожан»

    28.09.2017 / Политика

    Первый раз об идее «не хочет ли губернатор дать интервью «Новой газете» я заикнулась в середине февраля 2017 года – в самый разгар Исаакиевского стояния. Добрые люди в Смольном обнадежили, и я даже завела папочку «вопросы ГС». У губернатора плотный график, и мое ожидание немного не дотянуло до девяти месяцев.

  • Стариков бросили на мозговой штурм

    11.09.2017 / Мнения

    То, как началась подготовка к созданию важнейшего для Петербурга музея, вызывает опасение, что город опять наступит на старые грабли.

  • Про вялотекущий момент

    12.06.2017 / Мнения

    Я иногда переживаю за петуньи. Вот вчера зашла в магазин, а там в уголке свалены ящики с чахлыми цветочками, которые только на помойку.

  • Третий поход за собор. Сколько их еще впереди?

    13.02.2017 / Мнения

    На митинг я ехала на троллейбусе № 5. У Исаакиевской площади из него вышли все (!) пассажиры. Не так чтоб толпа, но следом за ним шел еще 22-й автобус, а потом снова троллейбус, и оттуда на этой же остановке выходили практически все.

  • «Даже если полстраны будет сидеть, другая будет кричать: давайте жестче!»

    23.11.2016 / Общество

    Дмитрий Довгий умудрился прошагать правоохранительную лестницу вверх и вниз. Был следователем, судьей, занимал высокий пост в Министерстве юстиции, был помощником по особым поручениям заместителя генерального прокурора, одним из создателей закона о Следственном комитете, начальником Главного следственного управления СК. В январе 2008-го стал генералом, а спустя полгода – арестантом. Был осужден на девять лет за взятку, но вины своей не признал. Спустя шесть с половиной лет был освобожден по УДО.

  • Я – собака, я – кот

    05.07.2016 / Мнения

    Как загладить вину перед четвероногими.

  • "Пришла весна, и у нас на фронте огромные лужи"

    06.05.2016 / Общество

    Я водила пальцем по шершавой бумаге, наливала себе водку и читала письма. От деда. С войны. Моей маме

  • Он первым попросил его проверить

    29.04.2016 / Политика

    Прокуратура требует от губернатора Ленобласти Александра Дрозденко уволить главу Комитета по природным ресурсам Евгения Андреева, у которого «Новая газета» обнаружила бизнес в Чехии

  • Миллион за статью. Двадцать девятую

    17.03.2016 / Общество

    В городе разгорается медийный скандал – сразу пять изданий получили по иску от Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

  • Козел отпущения

    15.01.2015 / Политика

    Игорь Албин, когда его назначили вице-губернатором, пообещал, что начнет давать интервью после ста дней пребывания на посту. Но когда интернет затопило скандалами и шутками на тему "Я этот снег не разбрасывал, я его убирать и не буду", Игорь Николаевич решил, что лучше все-таки с прессой пообщаться.

  • Исповедь учителя, который за войну

    03.03.2014 / Политика

    За педагогов, которых насильно загоняют на митинги в поддержку ввода войск на Украину, готов вступиться профсоюз "УЧИТЕЛЬ".

  • В пленку обутый...

    15.11.2012 / Политика

    История противостояния маленькой компании «Карго Сервис» и гиганта «Воздушные ворота северной столицы» («ВВСС», в просторечии — аэропорта Пулково) показывает, как легко в России можно выкрутить руки малому бизнесу и остаться безнаказанным.