Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

«День Д» – скоро и навсегда

24 августа 2016 09:32 / Культура

Как петербуржцы решили отметить юбилей любимого писателя

24 августа 26 лет, как не стало Сергея Довлатова. А 3 сентября ему бы исполнилось 75. Родился он не в Петербурге, но в этом городе прошла большая часть его жизни: около тридцати лет писатель жил и работал в одном и том же доме – на улице Рубинштейна, 23. Именно этот адрес станет центром средоточения сентябрьских мероприятий в память Довлатова. Все они придуманы и создаются сейчас поклонниками его творчества на наши с вами пожертвования.

Чуть больше двух месяцев назад в честь будущего юбилея Сергея Довлатова Дом культуры Льва Лурье вместе с единомышленниками основал общество любителей писателя и задумал фестиваль «День Д», или «День Довлатова».

«Эта идея пришла мне в голову совершенно закономерно, – в интервью «Новой» рассказал историк, краевед, писатель Лев Лурье. – Я о Сергее Донатовиче размышляю постоянно. Мною написано две книги об этом удивительно талантливом человеке. В 2007 году я был одним из инициаторов открытия в Петербурге, на улице Рубинштейна, 23, мемориальной доски Довлатову (автор – Алексей Архипов, член Союза художников России). В этом году 75 лет со дня рождения писателя, и пора уже подумать о настоящих героях нашего города. Власти-то больше озабочены увековечением памяти Ахмата Кадырова...»

10 июня в кафе «Рубинштейн» на одноименной улице за чашечкой кофе встретились около 30 человек – будущий костяк, инициативная группа. Из чашечки кофе все и вытекло: в тот же день единомышленники учредили новую общественную некоммерческую организацию «День Д», чтобы от ее лица 2–4 сентября в Петербурге провести новый городской календарный праздник (кстати, тут же родилась мысль сделать его ежегодным).

Идей сразу возникло много: с самого начала стало понятно, что их воплощение потребует каких-то затрат. Создали сайт, через который банковским переводом желающие могут перечислить деньги на фестиваль. Кинули клич в соцсетях.

«При жизни государство писателя не замечало, и мы решили обойтись без поддержки казны, – продолжает Лев Лурье. – Жертвователи откликнулись моментально. Конечно, я знал, что в Петербурге многие любят Довлатова. По данным недавнего опроса петербургского журнала «Город 812», Сергей Довлатов в нашем городе самый популярный писатель второй половины XX века. Поэтому да, я рассчитывал, на отклик. Но он превзошел мои ожидания».


По словам Лурье, на сегодня около 300 человек перевели деньги на счет общественной организации «День Д». Помимо этого, для запланированных мероприятий владельцы предоставляют бесплатно залы, не взимают аренду за помещения для выставок, авиакомпании продают в рассрочку билеты (на фестиваль ожидается немало гостей из других городов и стран, в том числе из США) и пр. Однако и затраты тоже не отстают – поражают воображение каждый день.


«Мы работаем с колес, – объясняет Лев Яковлевич, – постоянно возникают какие-то непредвиденные расходы. Например, сегодня мы неожиданно узнали, что увеличилась смета на печать выставки фотографий Нины Аловерт «Довлатов. Нью-Йорк» – плюс 350 долларов и т. п. В общей сложности нам сейчас необходимо еще около 200 тысяч рублей на наши задумки. Если они найдутся – для всех будет здорово. Но мы изначально решили: список мероприятий будет ровно таким, какой мы сможем потянуть.

На данный момент, помимо выставки Нины Аловерт в музее «Эрарта», в программе «Дня Д» значатся: выставка о «Новом Американце», экскурсия по довлатовским местам в Петербурге от Льва Лурье, джазовый парад на улице Рубинштейна, ретроспектива документальных и художественных фильмов о писателе, спектакли по произведениям Довлатова, открытые чтения его рассказов, вечер воспоминаний, концерт памяти Ленинграда 1960–1970 годов, круглый стол с участием Татьяны Толстой и Якова Гордина и др. Также организаторы обещают квесты, интеллектуальную игру «Знай и люби своего Довлатова», фестиваль баров улицы Рубинштейна и пр. Еще одна из идей – открытие «памятника на день» Сергею Довлатову.

«Памятник уже есть – замечательная работа скульптора Вячеслава Бухаева, – рассказала руководитель проекта «День Д» Анастасия Принцева. – Но в Петербурге у нее нет постоянного места. Изначально мы думали, что установим скульптуру на несколько часов 4 сентября во дворе дома на улице Рубинштейна, 23. Однако праздник, даже еще не начавшись, начал менять действительность. Благодаря нашим прожектам и планам, появилась возможность поставить постоянный памятник. Сейчас горожане подписывают петицию, с которой в ближайшее время к губернатору пообещал обратиться предприниматель Сергей Боярский (сын актера Михаила Боярского), мы рассчитываем на его помощь. Под обращением на сегодня собрано около трех тысяч подписей».

«Все есть, – подытоживает Настя, – памятник, спектакли, фильмы, выставки, воспоминания друзей. Художники делают сувениры, граффитисты рисуют граффити, рестораторы готовят любимую Довлатовым еду. Будет транслироваться голос Сергея Довлатова. Презентуем путеводитель. У нас нет лишь одного: жесткошерстных фокстерьеров».

Организаторы не забыли о фокстерьере Довлатова Глаше, и очень хотели о ней напомнить городу показом фокстерьеров.

«Но выяснилось, – сокрушается Лев Лурье, – что фокстерьеры бывают двух типов: охотничьи и выставочные, и они враждуют между собой непримиримо, как палестинцы и израильтяне. Если совместить эти два типа, получится драка. Она, конечно, украсит праздник (Смеется.), но лучше без нее обойтись. Поэтому мы сейчас очень ищем владельцев или заводчиков, которые готовы привести на праздник собак этой породы, но пока не нашли».

Как говорят устроители, они постараются сделать все возможное, чтобы фестиваль «День Д» стал «общегородским праздником с человеческим лицом» и проводился ежегодно. Более того – в дальнейшем они надеются на подобные праздники в Москве, Нью-Йорке и Лондоне.


Спонсорами «Дня Д» уже стали: Татьяна Толстая, Матильда и Сергей Шнуровы, публицисты Станислав Белковский и Виктор Шендерович, художник Игорь Олейников, американский художник и коллекционер Анна Франц, петербургский ресторатор Екатерина Бокучава, владелец «Лесной рапсодии» Анатолий Григорьев, предприниматель Дмитрий Шульга, адвокат Андрей Тындик и многие другие.


Присоединиться еще не поздно. Для этого надо зайти на сайт и на первой же странице вы увидите объявление «Помочь проекту».