Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Его пытали, а потом убили

16 апреля 2018 08:16 / Общество

Предприниматель Валерий Пшеничный не покончил с собой в камере следственного изолятора в Петербурге, как пыталась представить дело ФСИН.

Фигурант дела о хищениях у Минобороны при строительстве подводной лодки на Адмиралтейских верфях Валерий Пшеничный умер не от неоказания медицинской помощи. Он не наложил на себя руки. Его не мучили условиями содержания, как это практикуют с другими заключенными. Его просто запытали, а потом убили. И даже не старались скрыть следы. Специалисты бюро судебно-медицинской экспертизы (Санкт-Петербургское ГБУЗ БСМЭ) сделали однозначный вывод, исключив версию о суициде.

О странной смерти предпринимателя в СИЗО-4 в Петербурге «Новая» писала в феврале (см. «Следователи сами решили, сколько будет стоить подлодка»). Напомним, что Валерий Пшеничный проходил обвиняемым в уголовном деле о хищении денег на гособоронзаказе – строительстве подводной лодки «Варшавянка». Его компания «НовИТ Про» разрабатывает трехмерную компьютерную модель лодки для постпродажного обслуживания. В 2016 году Пшеничный, владелец, заподозрил своего партнера и директора Андрея Петрова в многомиллионных хищениях денег со счетов фирмы и добился возбуждения уголовного дела. Петрова арестовали. Просидев несколько месяцев под стражей, он дал показания, что виновники хищения – сам Пшеничный и сотрудник Адмиралтейских верфей, зам главного инженера Глеб Емельченков. Якобы они сговорились и умышленно завысили стоимость заказа. А сколько он должен стоить на самом деле – определило следствие, исходя из собственных расчетов.

Петрова выпустили, а новых фигурантов арестовали. Через три недели Пшеничного нашли повешенным в камере, откуда перед этим одновременно под разными предлогами вывели его соседей. ФСИН настаивала на версии о самоубийстве, а близкие бизнесмена до недавнего времени обвиняли тюремщиков в том, что у Пшеничного случился инсульт, а ему не оказали помощи.

На минувшей неделе была завершена судебно-медицинская экспертиза. Теперь можно восстановить картину произошедшего.

Только никому ничего не плати

Валерий Пшеничный делил камеру с еще тремя заключенными. Примерно в 14 часов 5 февраля двоих увели на следственные действия, третьего – на встречу с адвокатом. По данным видеонаблюдения, через 15 минут из камеры вывели Пшеничного. Здания СИЗО он не покидал. Сколько точно времени он отсутствовал, где находился, в каком состоянии и с кем вернулся в камеру – неизвестно. Но в пятом часу конвойный привел его соседа и обнаружил заключенного повешенным. Рядом валялся оторванный шнур от кипятильника и раскуроченный кроссовок одного из сокамерников. Сотрудники изолятора объяснили все так: заключенный пытался вскрыть вены супинатором от кроссовка, но не смог, оторвал кабель и хотел убить себя током, а потом вытащил шнурок из капюшона толстовки и повесился.

Валерий Пшеничный, выпускник Ленинградского электротехнического института, был инженером. Он вряд ли стал бы использовать для самоубийства 220 вольт. Шнурок от капюшона был длиной 40 сантиметров. Повеситься на таком невозможно. И все, кто знал Пшеничного, в один голос утверждают: последнее, что мог сделать этот сильный и жизнелюбивый человек, привыкший побеждать, – сдаться и покончить с собой.

«Мы с мужем вместе были 40 лет, с первого курса ЛЭТИ, – рассказывает Наталья Пшеничная. – Я никогда не встречала другого такого же умного, яркого, сильного, позитивного человека. Я не приукрашиваю. Он был уверен в себе, в своей позиции, знал, что невиновен, и ничего не боялся».

Уголовное дело было возбуждено по статье о доведении до самоубийства. А потом по СИЗО стали распространяться слухи: у всех сотрудников взяли на анализ сперму.


Судебные медики установили, что перед смертью Пшеничного насиловали. Метки от электротравмы, нанесенной тем самым шнуром от кипятильника, обнаружены у него во рту.


На теле – резаные и колотые раны. Сломан позвоночник. Проще говоря, его пытали. Причиной смерти эксперты называют тупую травму шеи и асфиксию. В переводе это означает, что Пшеничного задушили 40-сантиметровым шнурком от его же капюшона. Анализ показал, что насиловали не сами сотрудники СИЗО. Вероятнее всего, кого-то запустили со стороны «поработать» с Пшеничным.

Что могло быть причиной такого тупого зверства – не представляет никто из близких предпринимателя. Однако перед гибелью он успел передать жене записки, в которых трижды просил никому не давать денег: «Никому ничего не плати».

Русский Илон Маск

Работа, на которую Пшеничный, по мнению следствия, завысил цену, была абсолютно уникальна. Такого не делал еще никто в мире. В перспективе это могло дать новые возможности не только в судостроении, но, скажем, для нефтяных и газовых компаний. Фирма «НовИТ Про» вела переговоры с Газпромом и Роснефтью на аналогичные разработки.

Друзья называли Пшеничного русским Илоном Маском. Говорили, что он не только блестящий инженер, но и гениальный авантюрист, которому все «авантюры» рано или поздно удавались. «Когда-то он приехал в Ленинград поступать в институт с маленьким чемоданчиком, – продолжает Наталья Пшеничная. – У него ничего не было. Ему в жизни никто не помогал, он всего добивался сам. В институте он был самым талантливым на курсе. Ему все легко давалось, но он был трудяга. Умный, интеллигентный, начитанный, с ним можно было говорить на любую тему – он сразу подхватывал. Иногда я у него спрашивала: ну откуда ты это знаешь? Он смеялся: это же понятно».

Студент с маленьким чемоданчиком со временем стал владельцем крупной IT-компании. Она занимает два этажа в здании на углу набережной Мойки и Дворцовой площади и много лет выполняет гособоронзаказы. Сотрудники рассказывают, что, когда в январе оперативники пришли в «НовИТ ПРО» с обыском, они сначала стали усмехаться: мол, все понятно, три стола да полтора землекопа, однодневка. Потом спустились этажом ниже – и оторопели, увидев большой инженерный центр.

Адмиралтейские верфи

Одной из головокружительных идей Пшеничного был тот самый трехмерный информационный макет подводной лодки. Он задумал это еще в 2011 году, побывав на Военно-морском салоне. Компания «НовИТ ПРО» уже выполняла заказы Минобороны на модели отдельных узлов и механизмов кораблей. Но виртуальный макет всей лодки – такого не делал еще никто. К каждому элементу компьютерной модели привязана техническая информация, технологи на месте дислокации лодки могут получить доступ к ремонтной документации и к чертежам. Но патентовать Пшеничный собирался не это.

Контракт был заключен, как уже писала «Новая», в 2015 году. Но потом Пшеничный пошел в своих идеях еще дальше: а что, если сделать так, чтобы лодку и ремонтировать можно было дистанционно? Ведь никто не знает, на каком удалении от завода-строителя ей потребуется обслуживание, а специалисты, способные заняться этим, есть только в Петербурге на Адмиралтейских верфях. Так возникла идея мобильных центров.

Мобильный дата-центр для «Варшавянки» – это помещение размером с два сложенных вместе железнодорожных контейнера. Его можно быстро доставить к любому месту дислокации лодки. Технолог ближайшего завода заходит туда – и оказывается как бы внутри подлодки. Он может «разрезать» ее в любом месте, заглянуть в каждый узел. В режиме реального времени он связывается со специалистами Адмиралтейских верфей, которые видят ту же, что и он, картинку в стационарном центре в Петербурге. На цену контракта эта идея не повлияла, ее Пшеничный решил реализовать, вписываясь в утвержденную сумму. Ему было интересно.

Пшеничный планировал запатентовать идею мобильных центров. Но не успел: 16 января в компанию и к нему домой пришли с обыском, его арестовали. И через три недели убили. Вся документация, в том числе необходимая для патента, была изъята и приобщена к делу, сейчас она у следователей.

Теперь тебе только могила метр на два

«Когда к нам домой пришли с обыском, эти люди посмотрели на костюмы мужа в шкафу – и сразу говорят: «Ну, это все тебе больше никогда не понадобится», – рассказывает Наталья Пшеничная. – Следователь сказал, что теперь ему потребуется только могила размером метр на два».

Несколько лет назад Пшеничный перенес инсульт. Тогда врач сказал, что второй приступ будет последним. С тех пор Наталья боялась лишний раз волновать мужа. Во время обыска у него подскочило давление до 250 на 140. Она умоляла следователя вызвать скорую, но ей не разрешили. Спросили только, может ли она подтвердить, что ему и вправду грозит инсульт. Наталья нашла медицинские документы и передала следователю. Как говорят и она, и адвокат Пшеничного Лариса Фон-Арев, в протоколе обыска эти документы упомянуты не были. Более того: в суде по поводу избрания меры пресечения защита просила о домашнем аресте или подписке о невыезде, ссылаясь на здоровье обвиняемого, но выяснилось, что медицинские документы, изъятые при обыске, к делу не приобщены.

Подводная лодка «Варшавянка»

Что произошло с Пшеничным в тюрьме – непонятно. То есть понятно, что его пытали. Пытали состоятельного человека, к которому чуть ли не каждый день приходил адвокат. А потом убили – и не потрудились даже толком скрыть следы, пытаясь отделаться враньем о суициде.

Чего от Пшеничного добивались? Возможно, у него вымогали деньги, потому что трижды он, повторим, писал жене, чтоб никому ничего не платила. Может быть – показаний, но тогда непонятно, против кого. Как уже писала «Новая», Пшеничный при всем желании не мог кого-то сдать, потому что был уверен в чистоте контракта. И по сей день в деле о хищениях новых обвиняемых не появилось.

По делу с Пшеничным проходил зам главного инженера Адмиралтейских верфей Глеб Емельченков, который и вовсе не имел никаких финансовых полномочий и никак не мог влиять на контракт, а фигурантом дела стал только благодаря показаниям Петрова, с которым не поделил жену. Он до сих пор в СИЗО. Срок содержания под стражей ему продлен до мая.

***

«Кто-то убедится в нашей правоте. А тот, кто изначально убежден, что у нас творится ужас, останется при своем». Так начальник УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти Игорь Потапенко защищает действия своих подчиненных по делу предпринимателя Валерия Пшеничного. Ведущий канала «Россия 24» бодро отчитывает издание, написавшее об этом, в «необоснованных» нападках. У «Новой газеты» есть заключение судебных медиков, проводивших экспертизу. Продолжение темы в следующей статье Тюремщики продолжают войну. С покойником