Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

«Два-три раза в год накрывают»

19 мая 2018 20:47 / Общество

Десятки бойцов СОБРа, Центр «Э» и Росгвардия ворвались на антифашистский концерт в петербургском клубе. Подобные мероприятия силовики срывают регулярно.

В программе фестиваля Punk's Not Dead 18 марта в клубе «Манхэттен» значились группы из Петербурга, Твери, Петрозаводска и Нижнего Новгорода. Концерт начался в 20:00, и большинство музыкантов уже успели выступить, когда в половину первого ночи в зале появились люди с оружием, в бронежилетах и масках. По словам очевидцев, ворвавшихся было от 30 до 50 человек – впечатляюще для маленького клуба вместимостью около двухсот посетителей.

Как рассказали «Новой» участники концерта, патрульные машины курсировали вокруг «Манхэттена» уже с раннего вечера. «Мы стояли в арке перед входом, когда туда зашли двое сотрудников полиции, – анонимно рассказывает один из свидетелей. – Мы быстро допили пиво и вернулись внутрь, а буквально через две минуты залетают эти ребята. Сразу останавливают выступление, орут «смотреть на стену, не дергаться!», всех расталкивают. Ничего не объясняя, начали по одному отводить в каморку для допроса».

Оперативные действия в «Манхэттене» продолжались несколько часов. За это время силовики изучили татуировки посетителей концерта, переписали названия групп с футболок, а позже изъяли всю фирменную атрибутику, которая была в продаже. «Поводом у них было то, что якобы поступил сигнал, будто в клубе находится оружие, – пояснил «Новой» организатор фестиваля Владимир Хорошилов. – Задавали типичные вопросы: где учишься, где работаешь, как узнал о концерте, с кем пришел...»

Концерт 18 марта в клубе «Манхэттен» // Фото: @Vasya_Liss

По словам очевидцев, оперативники вели себя довольно грубо. «Стоят девчонки в юбках, тоже к стене повернуты, полицейские их фоткают сзади, – продолжает посетитель клуба. – Потом еще баба-полицейская попросила ее сфоткать на фоне ребят, которые лицом к стене стояли. Для инстаграма, наверное...»

Один из гостей концерта успел сделать несколько фотографий происходящего. Мобильный телефон у него отобрали. «Сказали: «Ты вообще мудак, в армии не служил, из-за таких, как ты, наша страна в жопе». В таком ключе был разговор», – вспоминает он.

По информации «Новой», в ходе спецоперации нескольких человек задержали. В  их числе оказались участники групп «Ничего хорошего» (Петрозаводск) и Bolt69 (Тверь), однако тем же вечером все они были отпущены. Позже в СМИ появилась информация, что музыкантов из Твери оставили в полиции до утра субботы, однако в самом коллективе эту информацию опровергли. «В отделении нас не держали. Физической силы к участникам группы тоже не применяли», – пояснил представитель музыкантов.

Владимир Хорошилов рассказал «Новой», что с вниманием правоохранительных органов к своим мероприятиям сталкивается постоянно: «В Питере и Москве похожие концерты с антифашистскими, антирасистскими группами два-три раза в год накрывают».

Хорошилов напоминает о не состоявшемся фестивале Rock against capitalism, который должен был пройти 7 ноября, в годовщину социалистической революции, в петербургском клубе Money Honey. Это выступление было отменено полицией накануне.

«Они сначала приехали ко мне домой, но меня там не было, и в итоге нагрянули к участнику одной из групп, которая должна была выступать, – рассказывает Хорошилов. – И сказали: если концерт состоится, всех задержат».

Участница выступавшей 18 мая группы Brave Rockets в своем твиттере вспоминает еще об одном похожем инциденте:

По словам Владимира Хорошилова, среди участников антифашистских концертов встречаются как политизированные группы, так и те, кто совсем не интересуется политикой. Однако все сходны в одном: нацизм, фашизм – это плохо. На официальных страницах в соцсетях выступавших 18 мая коллективов можно найти записи о поддержке ЛГБТ-сообщества, информацию об участии в благотворительных акциях и фестивалях. 

«Мы против любых видов дискриминации – по цвету кожи, гендеру и т. д., – говорит Хорошилов. – Соответственно, у наших коллективов в основном остросоциальные темы, затрагивающие те или иные проблемы в обществе. Я иногда у фээсбэшников спрашиваю: вот зачем вы это делаете? Они по-честному признаются, что сами не понимают: «Начальство так велело».


В последнее время внимание силовиков к представителям антифашистской субкультуры резко возросло. С начала 2018 года по обвинению в терроризме были задержаны около десятка человек в Петербурге и Пензе. Некоторые из задержанных позже рассказали о применявшихся по отношению к ним пытках.