Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Можете собраться на частной квартире

13 февраля 2019 13:10 / Общество

В пылу борьбы с терроризмом общественной организации не дали провести собрание в Доме культуры поселка Песочный.

Дмитрий Начинкин, активист «Земского собрания поселка Песочный», человек дотошный, поэтому он, внимательно изучив правила, загодя подготовился к проведению учредительного собрания своей организации. В том числе у него имелось разрешение на проведение мероприятия, подписанное заместителем главы района И. Ю. Белокопытовым, причем дата проведения (2 февраля) была предложена самим чиновником. Согласовав после этого с директором ДК время (16.00), Начинкин развесил по поселку объявления.

Однако 1 февраля директор ДК Елена Жирова попросила его оповестить людей об отмене мероприятия: ей на смартфон прислали распоряжение №123-Р. Документ был, что называется, с пылу с жару: ни на сайте ДК, ни на сайте администрации на тот момент его не висело. «Я сказал, что в такой короткий срок оповестить людей невозможно, — говорит Дмитрий, — и мы все равно придем на собрание».

На следующий день документ, уже с печатью, наклеили на дверь ДК. «В целях обеспечения антитеррористической защищенности зданий и помещений госучреждений, подведомственных администрации Курортного района» предписывалось «запретить проведение внеплановых мероприятий» и «предоставление помещений сторонним организациям». «Никаких сроков там не было, — комментирует Дмитрий, — получается вроде как указание бессрочное и отказ пустить нас в ДК — навсегда».

Дмитрий сначала заподозрил, что распоряжение придумали специально, чтобы не допустить конкретно их собрание. Тем более один раз его уже просили перенести дату с 26 января на 2 февраля. Тогда причиной стала подготовка к 75-й годовщине снятия блокады.


У Начинкина были причины углядеть происки именно против него: в ноябре на него напали неизвестные и избили куском арматуры прямо около дома, когда он собирал подписи за поправки к бюджету муниципального образования Песочный.


Выяснилось, что на сей раз Начинкин ни при чем. Как объяснила «Новой» замглавы Курортной администрации Александра Модина, подобные документы издали в один день по всем районам Петербурга из-за звонков о заминировании общественных зданий 31 января. По ее словам, срок действия одного распоряжения будет прекращен изданием другого, но когда это произойдет, неизвестно. «Вместе с тем граждане могут собраться в любом другом помещении — в коммерческом, например, или в частной квартире». Члены «Земского собрания» провели мероприятие 2 февраля прямо на крыльце ДК, под запрещающим документом.

Теперь «Собрание» официально существует — утвержден устав и выбран председатель. «Я, признаться, боялся, что нас разгонят с полицией, — смеется Дмитрий, — но все было спокойно. Разве что к нам вышла директор и выразила свое неодобрение».