Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Профессиональная дезинсекция от тараканов. Как работают специалисты

15 марта 2019 20:05 / Реклама

Практически каждый житель квартиры хоть раз сталкивался с неприятной проблемой – нашествием тараканов. Они появляются из мусоропровода, кочуют от соседей и даже «возвращаются» с вами из отдыха в чемоданах и сумках.

Практически каждый житель квартиры хоть раз сталкивался с неприятной проблемой – нашествием тараканов. Они появляются из мусоропровода, кочуют от соседей и даже «возвращаются» с вами из отдыха в чемоданах и сумках. Приютить дома назойливых паразитов куда проще, чем избавиться от них. Самостоятельное уничтожение тараканов отнимает много времени и сил, а в итоге часто оказывается неэффективным. Поэтому очевидно, что для таких работ лучше вызывать профессионалов – сотрудников службы дезинфекции.

 

Этапы работ

Чтобы результативно избавиться от тараканов, дезинсекторы действуют согласно чётко разработанному плану. Зачастую этапы работ включают:

  1. Определение угрозы. Сотрудник службы внимательно осматривает помещения, определяет примерную численность паразитов. Также опрашивают хозяев с целью выяснить, какими препаратами ранее производители обработку и была ли она вообще.
  2. Выбор средств. Когда известно приблизительное количество насекомых, можно приступать к подбору препаратов. Для обработки квартир и других жилых помещений используют только те средства, которые не навредят человеку и домашним питомцам.
  3. Подготовительные процедуры. Сначала с жильцами обсуждается вопрос «эвакуации» из помещений, изоляции всех животных. Ещё до приезда службы хозяева могут подготовиться сами: накрыть аквариум, убрать продукты питания и посуду в укромные места, увести из дома детей.
  4. Обработка помещений. Далее проводится непосредственно дезинсекция. Зачастую эксперты используют генератор холодного тумана, который распыляет препарат до мелких частиц и распространяет его в самых труднодоступных местах. Процедура длится примерно от 30 минут до нескольких часов. Всё зависит от размеров и особенностей помещения.
  5. Уборка. Это завершающая стадия дезинсекции. На небольшое время помещение оставляют, чтобы препарат максимально подействовал. После этого можно проводить уборку в соответствии с рекомендациями дезинсектора. Зачастую требуется протереть все поверхности, помыть полы, обязательно проветрить комнаты.

Нередко после окончания обработки сотрудники СЭС дают рекомендации по профилактическим мерам. Они призваны закрепить результат и обеспечить пролонгированное действие препаратов. Как правило, подобные обработки проводятся с использованием более слабых препаратов. Но зато в конечном итоге гарантировано качественное уничтожение тараканов.

Что можно сделать самим

Нужно понимать, что ни одно средство не принесёт должного эффекта, если в доме созданы хорошие условия для жизни тараканов. Поэтому обязательно:

  • проводите влажную и сухую уборку квартиры каждый день;
  • убирайте крошки со столов и прочий пищевой мусор;
  • недоеденные продукты прячьте по пакетам и банкам;
  • оснастите мусорное ведро герметичной крышкой;
  • устраняйте источники влаги – протирайте насухо раковины, душевые кабинки.

Разумеется, подобные меры не принесут мгновенного эффекта. Но зато они станут отличным профилактическим средством в борьбе с тараканами. Содержите квартиру в чистоте и не страдайте от нашествия насекомых.

"Источник: www.antiklop-spb.ru"