Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Кулачное право печати

30 декабря 2006 10:00

Это произошло 24 ноября на книжной ярмарке в «Ленэкспо», куда приобщиться к литературе и искусству заехали петербургские и федеральные чиновники. Король скандала (как он сам себя называет) Рудольф Каграманов, пользуясь случаем, решил наладить диалог с властью... Попытка общения закончилась для безобидного в общем-то «диссидента» отделом милиции и больничной койкой.

Король скандала попал под милицейскую





На книжный форум Рудольф Каграманов прибыл в своем «рабочем облачении»: надел рясу и клобук, прихватив кадило, с помощью которого профессиональный скандалист разгоняет «бюрократическое зло».
– Смотрю, мне навстречу идут чиновники, – рассказывает Каграманов, – Я к ним подошел. «Почему, – спрашиваю, – в вашей печати всё врут?..» Вскоре подбежали двое сотрудников милиции, начали меня крутить, рвать на мне одежду. Вызвали милицейскую машину, запихнули меня туда. Пока везли, майор-здоровяк неожиданно повернулся и стал бить меня кулаком промеж глаз со словами: «Это тебе за Родину! Это тебе за Сталина!» При чем тут Сталин, я не понял. Только искры из глаз посыпались, и я начал терять сознание.
Привезли Каграманова, как он уверяет, в 37-й отдел милиции Василеостровского РУВД.
– У меня проверили документы, протокол задержания составлять не стали, – вспоминает он. – Хотя я плохо себя чувствовал и просил вызвать скорую помощь, меня вытолкали на улицу.
Профессиональный скандалист поплелся в ближайший травмпункт, откуда его с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга» направили в Покровскую больницу. Сейчас он дома, на больничном.
– Вот хожу, инъекции делают, – говорит Каграманов (кстати, инвалид второй группы). – Голова болит до сих пор и в глазах двоится.
К общению со стражами порядка королю скандала не привыкать – положение обязывает. Но рукоприкладство, надо думать, никому не по душе. Каграманов подал заявление в прокуратуру Василеостровского района, в котором просит наказать сотрудников милиции, причинивших ему, по его утверждению, моральный и физический вред.
Конечно, когда человек ведет себя не совсем привычно, это многих раздражает. Но кто определил, что за сотрясение воздуха необходимо устраивать сотрясение мозга? Кажется, никакими законами это не прописано.
В 37-м отделе милиции комментировать произошедшее отказались.

Ирина ПАШТЫНОВА
Фото ИНТЕРПРЕСС