Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, за что тебя посадят

1 февраля 2007 10:00

В среду на Исаакиевской площади расцветало сто цветов: реяли флаги партий очень широкого идеологического спектра. На митинг в поддержку арестованных активистов НБП собрались не только нацболы во главе с Эдуардом Лимоновым, но также сторонники «Яблока» и «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспарова.

В защиту новых диссидентов выступили и нацболы, и либералы





К Мариинскому дворцу митингующих не допустили. Хотя началось все именно с него: ожидающие суда соратники Лимонова в ноябре 2006 года разбросали листовки на заседании Законодательного собрания.
Как подчеркнул депутат ЗакСа Сергей Гуляев, арестованные Михаил Башин и Сергей Чекунов никаких тяжких проступков не совершали: разбросанные ими листовки лишь призывали остановить уплотнительную застройку, провести свободные выборы в ЗакС и заморозить тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Уголовное дело возбудили по факту насилия в отношении представителя власти – якобы они при задержании толкнули милиционера.
«В Петербурге они стали первыми политзаключенными», – охарактеризовал арест соратников председатель петербургского отделения НБП Андрей Дмитриев.
На этот раз, несмотря на большое количество собравшихся, обошлось без приглашений в кутузку – если не считать того, что организатору митинга Андрею Дмитриеву все же пришлось давать объяснения в милиции. О профилактике всяких неприятных казусов позаботились заранее и всерьез; совместно с обычной милицией за порядком следили бойцы ОМОНа.
А на той же площади чуть поодаль, со стороны Исаакиевского собора, собрались активисты «Молодой гвардии», выступавшие против нацболов и каспаровцев. Их группа пыталась запустить в небо привязанный к воздушным шарам плакат, который так и не взлетел, несмотря на все старания.

Дмитрий ПОЛЯНСКИЙ
Фото Александра БАНЬКОВА